Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, выпуск 3, страницы 21–36 (Mi vuu280)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

МАТЕМАТИКА

К задаче оптимизации гарантии в системе с запаздыванием по управлению

М. И. Гомоюнов

Институт математики и механики УрО РАН, Россия, г. Екатеринбург

Аннотация: Для динамической системы, подверженной воздействиям управления и помехи и содержащей последействие в управляющих силах, рассматривается задача об управлении с оптимальным гарантированным результатом для показателя качества, представляющего собой евклидову норму совокупности отклонений движения системы в заданные моменты времени от заданных целей. На основе функциональной трактовки, опирающейся на своеобразный прогноз движений, исходная задача сводится к вспомогательной дифференциальной игре для системы без запаздывания и с терминальной платой. Функция цены этой игры вычисляется на базе конструкции выпуклых сверху оболочек вспомогательных функций из метода стохастического программного синтеза, оптимальные стратегии строятся методом экстремального сдвига на сопутствующие точки. Рассматриваются иллюстрирующие примеры, приводятся результаты численных экспериментов.

Ключевые слова: оптимальное управление, дифференциальные игры, запаздывание по управлению.

Полный текст: PDF файл (298 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.917
MSC: 49N70, 93B52, 49J35
Поступила в редакцию: 16.05.2011

Образец цитирования: М. И. Гомоюнов, “К задаче оптимизации гарантии в системе с запаздыванием по управлению”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, № 3, 21–36

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gom11}
\by М.~И.~Гомоюнов
\paper К задаче оптимизации гарантии в~системе с~запаздыванием по управлению
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2011
\issue 3
\pages 21--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu280}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu280
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2011/i3/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Гомоюнов, “Линейно-выпуклые задачи оптимизации гарантии при запаздывании в управлении”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 1(45), 37–105  mathnet  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:254
    Полный текст:103
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021