RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, выпуск 4, страницы 23–39 (Mi vuu294)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

МАТЕМАТИКА

Аппроксимация множеств достижимости и интегральных воронок дифференциальных включений

В. Н. Ушаков, А. Р. Матвийчук, А. В. Ушаков

ИММ УрО РАН, Россия, г. Екатеринбург

Аннотация: Работа посвящена дифференциальным включениям (д.в.) на конечном промежутке времени. Обсуждаются вопросы, касающиеся вычисления множеств достижимости д.в. Как правило, множества достижимости не поддаются эффективному аналитическому описанию. В то же время часто возникает потребность в их вычислении. Довольно часто она появляется, например, в теории управления, стимулируя развитие методов и алгоритмов приближенного вычисления множеств достижимости.

Ключевые слова: множества достижимости, интегральная воронка, дифференциальное включение.

Полный текст: PDF файл (1209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.5
MSC: 35F15, 37G10
Поступила в редакцию: 12.10.2011

Образец цитирования: В. Н. Ушаков, А. Р. Матвийчук, А. В. Ушаков, “Аппроксимация множеств достижимости и интегральных воронок дифференциальных включений”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, № 4, 23–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UshMatUsh11}
\by В.~Н.~Ушаков, А.~Р.~Матвийчук, А.~В.~Ушаков
\paper Аппроксимация множеств достижимости и интегральных воронок дифференциальных включений
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2011
\issue 4
\pages 23--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu294}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu294
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2011/i4/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Р. Матвийчук, П. Д. Лебедев, А. В. Ушаков, “О приближённом построении множеств достижимости управляемых систем на конечном промежутке времени”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 94–94  mathnet
    2. В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, “Дефект стабильности деформации максимального стабильного моста для игровой задачи сближения с замкнутой целью”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 140–140  mathnet
    3. А. В. Ушаков, “Об одном варианте приближенного построения разрешающих управлений в задаче о сближении”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 4, 94–107  mathnet
    4. В. Н. Ушаков, А. Р. Матвийчук, А. В. Ушаков, А. Л. Казаков, “О построении решений задачи о сближении в фиксированный момент времени”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 5:4 (2012), 95–115  mathnet
    5. В. Н. Ушаков, А. Р. Матвийчук, А. В. Ушаков, Г. В. Паршиков, “Инвариантность множеств при конструировании решений задачи о сближении в фиксированный момент времени”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 264–283  mathnet  mathscinet  elib
    6. В. Н. Ушаков, А. Р. Матвийчук, Г. В. Паршиков, “Метод построения разрешающего управления задачи о сближении, основанный на притягивании к множеству разрешимости”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 275–284  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Ushakov, A. R. Matviychuk, G. V. Parshikov, “A method for constructing a resolving control in an approach problem based on attraction to the solvability set”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 135–144  crossref  isi
    7. В. Н. Ушаков, Н. Г. Лавров, А. В. Ушаков, “Конструирование решений в задаче о сближении стационарной управляемой системы”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 277–286  mathnet  mathscinet  elib
    8. Ushakov V., Matviychuk A., Brykalov S., “Invariance Property in Approaching Problem on a Finite Time Interval”, Large-Scale Scientific Computing, Lssc 2013, Lecture Notes in Computer Science, 8353, eds. Lirkov I., Margenov S., Wasniewski J., Springer-Verlag Berlin, 2014, 152–158  crossref  mathscinet  isi  scopus
    9. А. Ю. Горнов, Е. А. Финкельштейн, “Алгоритм кусочно-линейной аппроксимации границы множества достижимости”, Автомат. и телемех., 2015, № 3, 22–31  mathnet  elib; A. Yu. Gornov, E. A. Finkel'shtein, “Algorithm for piecewise-linear approximation of the reachable set boundary”, Autom. Remote Control, 76:3 (2015), 385–393  crossref  isi  elib
    10. Владимир Н. Ушаков, Сергей А. Брыкалов, Григорий В. Паршиков, “$\alpha$-наборы дифференциальных включений и их унификация”, МТИП, 7:2 (2015), 85–116  mathnet; Vladimir N. Ushakov, Sergey A. Brykalov, Grigory V. Parshikov, “$\alpha$-systems of differential inclusions and their unification”, Autom. Remote Control, 77:8 (2016), 1480–1499  crossref  isi
    11. А. А. Зимовец, А. Р. Матвийчук, “Параллельный алгоритм приближенного построения множеств достижимости нелинейных управляемых систем”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:4 (2015), 459–472  mathnet  elib
    12. Grigorieva E.V., Bondarenko N.V., Khailov E.N., “Time Optimal Control Problem For the Waste Water Biotreatment Model”, J. Dyn. Control Syst., 21:1 (2015), 3–24  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. V. N. Zhermolenko, A. S. Poznyak, “Necessary and sufficient conditions for stabilizability of planar parametrically perturbed control systems”, IMA J. Math. Control Inf., 33:1 (2016), 53–68  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. A. Yu. Gornov, T. S. Zarodnyuk, E. A. Finkelstein, A. S. Anikin, “The method of uniform monotonous approximation of the reachable set border for a controllable system”, J. Glob. Optim., 66:1, SI (2016), 53–64  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. В. Н. Ушаков, C. А. Брыкалов, Г. В. Паршиков, “Задача о сближении для дифференциального включения с параметром”, Докл. РАН, 468:4 (2016), 376–379  mathscinet  zmath  elib; V. N. Ushakov, S. A. Brykalov, G. V. Parshikov, “A guidance problem for a differential inclusion with parameter”, Dokl. Math., 93:3 (2016), 289–291  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Т. Ф. Филиппова, “Внешние оценки множеств достижимости управляемой системы с неопределенностью и комбинированной нелинейностью”, Тр. ИММ УрО РАН, 23:1 (2017), 262–274  mathnet  crossref  elib
    17. Parshikov G.V., Matviychuk A.R., “On Resource-Efficient Algorithm For Non-Linear Systems Approximate Reachability Set Construction”, AIP Conference Proceedings, 1895, ed. Todorov M., Amer Inst Physics, 2017, UNSP 120007-1  crossref  isi  scopus
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:326
    Полный текст:89
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019