RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, выпуск 4, страницы 46–61 (Mi vuu348)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

МАТЕМАТИКА

Модель трехмерной бидиффузионной конвекции с ячейками произвольной формы

С. Б. Козицкий

Тихоокеанский океанологический институт, Россия, г. Владивосток

Аннотация: Рассматривается трехмерная бидиффузионная конвекция в бесконечном по горизонтали слое несжимаемой жидкости в окрестности точек бифуркации Хопфа, взаимодействующая с полем горизонтальной завихренности. Методом многомасштабных разложений получено семейство амплитудных уравнений, описывающее вариации амплитуды конвективных ячеек, форма которых задаётся как суперпозиция конечного числа конвективных валиков с различными волновыми векторами.
Для численного моделирования полученных систем амплитудных уравнений были разработаны несколько численных схем, основанных на современных ETD (exponential time differencing) псевдоспектральных методах. Написаны пакеты программ для моделирования валиковой конвекции, а также конвекции с ячейками квадратного и гексагонального типов. Численное моделирование показало, что конвекция имеет вид вытянутых “облаков” или “нитей”. Было замечено, что в системе достаточно быстро развивается состояние диффузионного хаоса, когда первоначальное симметричное состояние разрушается, и конвекция становится нерегулярной как по пространству, так и по времени. При этом в некоторых областях возникают пиковые всплески завихренности.

Ключевые слова: бидиффузионная конвекция, амплитудное уравнение, метод многомасштабных разложений.

Полный текст: PDF файл (1265 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.955.8+532.529.2
MSC: 34E13, 76E06, 76R99
Поступила в редакцию: 16.05.2012

Образец цитирования: С. Б. Козицкий, “Модель трехмерной бидиффузионной конвекции с ячейками произвольной формы”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 4, 46–61

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz12}
\by С.~Б.~Козицкий
\paper Модель трехмерной бидиффузионной конвекции с~ячейками произвольной формы
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2012
\issue 4
\pages 46--61
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu348}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu348
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2012/i4/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Казарников, С. В. Ревина, “Бифуркации в системе Рэлея с диффузией”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:4 (2017), 499–514  mathnet  crossref  elib
    2. Kozitskiy S., “Numerical Simulation of Nonstationary Dissipative Structures in 3D Double-Diffusive Convection At Large Rayleigh Numbers”, Ocean Dyn., 68:6 (2018), 713–722  crossref  isi  scopus
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:153
    Полный текст:69
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020