RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, выпуск 1, страницы 35–48 (Mi vuu362)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

МАТЕМАТИКА

Характеристики множества достижимости, связанные с инвариантностью управляемой системы на конечном промежутке времени

Л. И. Родина, А. Х. Хаммади

Кафедра математического анализа, Удмуртский государственный университет, Россия, г. Ижевск

Аннотация: Изучаются статистические характеристики множества достижимости управляемой системы, которая параметризована с помощью топологической динамической системы. Получены оценки снизу характеристик, связанных с инвариантностью заданного множества на конечном промежутке времени. Рассматривается также следующая задача, возникающая во многих приложениях. Пусть заданы числа $\lambda_0\in(0,1]$ и $\vartheta>0$. Необходимо найти условия, которым должны удовлетворять управляемая система и множество $X$, чтобы для заданного $\sigma\in\Sigma$ относительная частота поглощения множества достижимости $A(t,\sigma,X)$ системы заданным множеством $M$ на любом отрезке времени длины $\vartheta$ была бы не менее $\lambda_0$. Отметим, что характеристика $\vartheta$ предполагается заданной в зависимости от прикладной задачи. В частности, если управляемый процесс имеет периодический характер, то $\vartheta$ является периодом данного процесса. Результаты работы иллюстрируются на примерах управляемых систем, которые описывают различные модели роста популяции.

Ключевые слова: управляемые системы, динамические системы, дифференциальные включения, статистически инвариантные множества.

Полный текст: PDF файл (219 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.935+517.938
MSC: 34A60, 37N35, 49J15, 93B03
Поступила в редакцию: 12.11.2012

Образец цитирования: Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Характеристики множества достижимости, связанные с инвариантностью управляемой системы на конечном промежутке времени”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 35–48

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RodHam13}
\by Л.~И.~Родина, А.~Х.~Хаммади
\paper Характеристики множества достижимости, связанные с~инвариантностью управляемой системы на конечном промежутке времени
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2013
\issue 1
\pages 35--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu362}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu362
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2013/i1/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Х. Хаммади, “О свойствах характеристик множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 216–227  mathnet  elib
    2. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Характеристики инвариантности множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 1(47), 44–53  mathnet  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:278
    Полный текст:81
    Литература:32
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019