RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, выпуск 1, страницы 49–58 (Mi vuu363)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

МАТЕМАТИКА

О необходимых краевых условиях для сильно оптимального управления в задачах на бесконечном промежутке

Д. В. Хлопин

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, Россия, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматриваются задачи управления на бесконечном промежутке времени со свободным правым концом. Получены необходимые условия сильной оптимальности. Сам метод доказательства фактически следует классической работе Халкина, а построенное в работе краевое условие на бесконечности является усилением условия, предложенного Сейерстадом. Построенная в работе полная система соотношений принципа максимума позволяет выписать для сопряженной переменной выражение в виде несобственного интеграла, зависящего лишь от разворачивающейся траектории. С. М. Асеев, А. В. Кряжимский, В. М. Вельев получали такое выражение в качестве необходимого условия в некоторых классах задач управления. Сильная оптимальность в ряде случаев позволяет создать переопределенную систему соотношений; в работе получены условия, достаточные для этого. Разобран пример.

Ключевые слова: задача управления, сильно оптимальное управление, задача на бесконечном промежутке, необходимые условия оптимальности, краевое условие на бесконечности, принцип максимума Понтрягина.

Полный текст: PDF файл (198 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.5
MSC: 49K15, 49J45, 37N40
Поступила в редакцию: 11.02.2013

Образец цитирования: Д. В. Хлопин, “О необходимых краевых условиях для сильно оптимального управления в задачах на бесконечном промежутке”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 49–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khl13}
\by Д.~В.~Хлопин
\paper О необходимых краевых условиях для сильно оптимального управления в~задачах на бесконечном промежутке
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2013
\issue 1
\pages 49--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu363}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu363
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2013/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Дмитрий В. Хлопин, “Необходимые условия равновесия на бесконечном промежутке”, МТИП, 5:2 (2013), 105–136  mathnet
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:51
    Литература:17
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019