RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, выпуск 1, страницы 83–98 (Mi vuu365)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

МАТЕМАТИКА

Об управляемости нелинейных распределенных систем на множестве конечномерных аппроксимаций управления

А. В. Черновab

a Нижегородский государственный университет, Россия, г. Нижний Новгород
b Нижегородский государственный технический университет, Россия, г. Нижний Новгород

Аннотация: Доказываются достаточные условия поточечной управляемости по нелинейному функционалу для нелинейных распределенных систем, допускающих представление в виде вольтеррова функционально-операторного уравнения в лебеговом пространстве, на заданном множестве $\mathcal D$ конечномерных аппроксимаций управления. Определяется множество глобальной разрешимости $\Omega$ как множество всех управлений из $\mathcal D$, для каждого из которых уравнение имеет единственное глобальное решение. В качестве вспомогательного результата, представляющего самостоятельный интерес, доказывается, что при сделанных предположениях выполняется равенство $\Omega=\mathcal D$. Сведение управляемых распределенных систем к изучаемому функционально-операторному уравнению иллюстрируется на двух примерах: первой краевой задачи для параболического уравнения второго порядка и смешанной задачи для гиперболического уравнения второго порядка; и то, и другое уравнение достаточно общего вида.

Ключевые слова: нелинейные распределенные системы, управляемость, конечномерные аппроксимации управления, вольтеррово функционально-операторное уравнение.

Полный текст: PDF файл (271 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.957+517.988+517.977.1
MSC: 47J05, 47J35, 93B05
Поступила в редакцию: 25.11.2012

Образец цитирования: А. В. Чернов, “Об управляемости нелинейных распределенных систем на множестве конечномерных аппроксимаций управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 83–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che13}
\by А.~В.~Чернов
\paper Об управляемости нелинейных распределенных систем на множестве конечномерных аппроксимаций управления
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2013
\issue 1
\pages 83--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu365}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu365
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2013/i1/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Чернов, “О гладких конечномерных аппроксимациях распределенных оптимизационных задач с помощью дискретизации управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:12 (2013), 2029–2043  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “Smooth finite-dimensional approximations of distributed optimization problems via control discretization”, Comput. Math. Math. Phys., 53:12 (2013), 1839–1852  crossref  isi  elib
    2. А. В. Чернов, “О применимости техники параметризации управления к решению распределенных задач оптимизации”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 1, 102–117  mathnet
    3. А. В. Чернов, “О локальных условиях выпуклости трубок достижимости управляемых распределенных систем”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 72–86  mathnet; A. V. Chernov, “On convexity local conditions for attainable tubes of controlled distributed systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 60–73  crossref
    4. А. В. Чернов, “О кусочно постоянной аппроксимации в распределенных задачах оптимизации”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 264–279  mathnet  mathscinet  elib
    5. А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с варьируемым линейным оператором”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 230–243  mathnet  elib
    6. А. В. Чернов, “Об одном мажорантно-минорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемых распределенных систем”, Дифференц. уравнения, 52:1 (2016), 112–122  mathscinet  zmath  elib; A. V. Chernov, “On a majorant-minorant criterion for the total preservation of global solvability of distributed controlled systems”, Differ. Equ., 52:1 (2016), 111–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. А. В. Чернов, “JPEG-подобный метод параметризации управления для численного решения распределенных задач оптимизации”, Автомат. и телемех., 2017, № 8, 145–163  mathnet  elib; A. V. Chernov, “JPEG-like method of control parametrization for numerical solution of the distributed optimization problems”, Autom. Remote Control, 78:8 (2017), 1474–1488  crossref  isi
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:276
    Полный текст:73
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020