RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, выпуск 4, страницы 109–124 (Mi vuu406)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

МАТЕМАТИКА

О некоторых вероятностных моделях динамики роста популяций

Л. И. Родина

Кафедра математического анализа, Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: Разработана новая вероятностная модель, которая применяется для описания динамики роста изолированной популяции. Найдены условия асимптотического вырождения с вероятностью единица для популяции, развитие которой задано управляемой системой со случайными коэффициентами, получены также условия существования управления, приводящего популяцию к вырождению. Исследуется динамический режим развития популяции, находящейся на грани исчезновения; это означает, что с вероятностью единица размер данной популяции окажется меньше минимального критического значения, после которого биологическое восстановление популяции невозможно. Результаты работы проиллюстрированы на примере развития двуполой популяции.

Ключевые слова: вероятностные модели динамики популяции, вероятность вырождения популяции, управляемые системы со случайными коэффициентами.

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.935+517.938
MSC: 34A60, 37N35, 49J15, 93B03
Поступила в редакцию: 15.10.2013

Образец цитирования: Л. И. Родина, “О некоторых вероятностных моделях динамики роста популяций”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 4, 109–124

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rod13}
\by Л.~И.~Родина
\paper О некоторых вероятностных моделях динамики роста популяций
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2013
\issue 4
\pages 109--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu406}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu406
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2013/i4/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Х. Хаммади, “Характеристики инвариантности множества достижимости управляемых систем со случайными коэффициентами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 2, 100–110  mathnet
    2. Л. И. Родина, “Об инвариантных множествах управляемых систем со случайными коэффициентами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 4, 109–121  mathnet
    3. Л. И. Родина, И. И. Тютеев, “Об асимптотических свойствах решений разностных уравнений со случайными параметрами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:1 (2016), 79–86  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    4. Л. И. Родина, “Об отталкивающих циклах и хаотических решениях разностных уравнений со случайными параметрами”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 227–235  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    5. Л. И. Родина, “Об асимптотических свойствах решений управляемых систем со случайными параметрами”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 189–199  mathnet  crossref  elib; L. I. Rodina, “On asymptotic properties of solutions of control systems with random parameters”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 304, suppl. 1 (2019), S144–S153  crossref  isi
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:244
    Полный текст:112
    Литература:55
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020