RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, выпуск 3, страницы 3–12 (Mi vuu435)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

МАТЕМАТИКА

Линейные нестационарные дифференциальные игры преследования с несколькими убегающими

А. С. Банников, Н. Н. Петров

Кафедра дифференциальных уравнений, Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: Рассматривается линейная нестационарная дифференциальная игра преследования группы убегающих группой преследователей. Цель преследователей – поймать всех убегающих, цель убегающих – хотя бы одному уклониться от встречи. Все игроки обладают равными динамическими возможностями, геометрические ограничения на управление – строго выпуклый компакт с гладкой границей.
Рассматривается вопрос о минимальном количестве убегающих, достаточном для уклонения от заданного числа преследователей из любых начальных позиций. Для оценки сверху этого количества используются достаточные условия разрешимости глобальной задачи уклонения. В предположении, что для поимки одного убегающего достаточно принадлежности начальной позиции убегающего внутренности выпуклой оболочки начальных позиций преследователей, строится оценка снизу.
Полученная двухсторонняя оценка числа убегающих, достаточного для уклонения от встречи из любой начальной позиции от заданного числа преследователей, иллюстрируется примерами.

Ключевые слова: дифференциальная игра, групповое преследование, убегающий, преследователь.

Полный текст: PDF файл (235 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.8
MSC: 49N70, 49N75
Поступила в редакцию: 25.08.2014

Образец цитирования: А. С. Банников, Н. Н. Петров, “Линейные нестационарные дифференциальные игры преследования с несколькими убегающими”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 3, 3–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BanPet14}
\by А.~С.~Банников, Н.~Н.~Петров
\paper Линейные нестационарные дифференциальные игры преследования с~несколькими убегающими
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2014
\issue 3
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu435}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu435
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2014/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. С. Чиркова, “Уклонение от встречи группы жестко скоординированных объектов в игре третьего порядка”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:3 (2015), 378–382  mathnet  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:191
    Полный текст:80
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019