RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, выпуск 4, страницы 109–121 (Mi vuu455)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

МАТЕМАТИКА

Об инвариантных множествах управляемых систем со случайными коэффициентами

Л. И. Родина

Кафедра математического анализа, Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: Данная работа посвящена исследованию инвариантных множеств управляемых систем с импульсными воздействиями, параметризованных метрической динамической системой. Такими системами описываются различные стохастические модели популяционной динамики, экономики, квантовой электроники и механики. Получены условия существования инвариантных множеств для множества достижимости системы и условия асимптотического приближения решений системы к заданному множеству.
Результаты работы проиллюстрированы на примерах развития популяции, подверженной промыслу, когда моменты и размеры промысловых заготовок являются случайными величинами. Для данных моделей исследованы различные динамические режимы развития, которые существенно отличаются от режимов детерминированных моделей и более полно отображают процессы, происходящие в реальных экологических системах. Получены условия, при которых размер популяции находится в заданном множестве, и условия асимптотического вырождения популяции с вероятностью единица, также приведены оценки для математического ожидания и дисперсии времени вырождения популяции.

Ключевые слова: управляемые системы со случайными коэффициентами, динамические системы, инвариантные множества, вероятностные модели популяционной динамики.

Полный текст: PDF файл (264 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.935+517.938
MSC: 34A60, 37N35, 49J15, 93B03
Поступила в редакцию: 20.10.2014

Образец цитирования: Л. И. Родина, “Об инвариантных множествах управляемых систем со случайными коэффициентами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 4, 109–121

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rod14}
\by Л.~И.~Родина
\paper Об инвариантных множествах управляемых систем со случайными коэффициентами
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2014
\issue 4
\pages 109--121
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu455}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu455
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2014/i4/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. И. Родина, И. И. Тютеев, “Об асимптотических свойствах решений разностных уравнений со случайными параметрами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:1 (2016), 79–86  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. Л. И. Родина, “Об асимптотических свойствах решений управляемых систем со случайными параметрами”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 189–199  mathnet  crossref  elib; L. I. Rodina, “On asymptotic properties of solutions of control systems with random parameters”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 304, suppl. 1 (2019), S144–S153  crossref  isi
    3. Л. И. Родина, “Оптимизация средней временной выгоды для вероятностной модели популяции, подверженной промыслу”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:1 (2018), 48–58  mathnet  crossref  elib
    4. Л. И. Родина, “Свойства средней временной выгоды в стохастических моделях сбора возобновляемого ресурса”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:2 (2018), 213–221  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:89
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020