RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2015, том 25, выпуск 1, страницы 71–77 (Mi vuu466)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

МАТЕМАТИКА

Кубические формы без мономов от двух переменных

А. В. Селиверстов

Лаборатория 6, Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, 127051, Россия, г. Москва, Большой Каретный пер., 19, стр. 1

Аннотация: Доказано, что общая кубическая форма над полем комплексных чисел преобразуется к виду без мономов от ровно двух переменных каждый посредством невырожденной линейной замены координат. Если коэффициенты при мономах от одной переменной равны единице, а остальные коэффициенты принадлежат достаточно маленькому полидиску около нуля, то преобразование может быть аппроксимировано с помощью итерационного алгоритма. При этих ограничениях тот же результат справедлив над полем вещественных чисел. Этот результат обобщает теорему Леви–Деспланка о матрицах со строгим диагональным преобладанием. Нами подробно рассмотрены свойства приводимых кубических форм. Так нами доказано существование приводимой вещественной кубической формы, которая не эквивалентна никакой форме со всеми мономами от ровно одной переменной и без мономов от ровно двух переменных каждый. Предложено достаточное условие существования особой точки на проективной кубической гиперповерхности. Обсуждается вычислительная сложность распознавания особых точек.

Ключевые слова: кубическая форма, линейное преобразование, особая точка.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13--04--40196--Н КОМФИ
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (проект 13–04–40196–Н КОМФИ).


Полный текст: PDF файл (197 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.647
MSC: 15A69, 14J70, 32S25
Поступила в редакцию: 16.01.2015

Образец цитирования: А. В. Селиверстов, “Кубические формы без мономов от двух переменных”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:1 (2015), 71–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sel15}
\by А.~В.~Селиверстов
\paper Кубические формы без мономов от двух переменных
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2015
\vol 25
\issue 1
\pages 71--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu466}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23142053}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu466
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v25/i1/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Селиверстов, “О симметрии проективных кривых”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2016, № 3, 59–66  mathnet  crossref  elib
    2. V. A. Lyubetsky, A. V. Seliverstov, “A novel algorithm for solution of a combinatory set partitioning problem”, J. Commun. Technol. Electron., 61:6 (2016), 705–708  crossref  isi  scopus
    3. А. В. Селиверстов, “О касательных прямых к аффинным гиперповерхностям”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:2 (2017), 248–256  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Полный текст:37
    Литература:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019