RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2015, том 25, выпуск 2, страницы 244–247 (Mi vuu480)  

МАТЕМАТИКА

About one type of sequences that are not a Schauder basis in Hilbert spaces

[Об одном классе последовательностей, не являющихся базисом Шаудера в гильбертовом пространстве]

A. Sh. Shukurov

Institute of Mathematics and Mechanics, Azerbaijan National Academy of Sciences, ul. B. Vahabzade, 9, Baku, AZ1141, Azerbaijan

Аннотация: Пусть $H$ — гильбертово пространство и (необязательно ограниченная) последовательность $\{e_n\}_{n=1}^{\infty}$ его элементов содержит ограниченную подпоследовательность $\{e_{n_k}\}_{k=1}^{\infty}$ такую, что $|(e_{n_k},e_{n_m})| \geqslant \alpha > 0$ для любых достаточно больших $k,m \in N, k \neq m$. Доказано, что такая последовательность $\{e_n\}_{n=1}^{\infty}$ не является базисной последовательностью и, следовательно, базисом Шаудера в пространстве $H$. Полученные результаты обобщают и предлагают короткое и более простое доказательство некоторых недавних результатов, полученных в этом направлении.

Ключевые слова: базис Шаудера, базисная последовательность, гильбертово пространство, ортонормированная последовательность и ортонормированный базис, слабо сходящиеся последовательности.

Полный текст: PDF файл (126 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.982
MSC: 46A35, 46B15, 46C05
Поступила в редакцию: 01.04.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Sh. Shukurov, “About one type of sequences that are not a Schauder basis in Hilbert spaces”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 244–247

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shu15}
\by A.~Sh.~Shukurov
\paper About one type of sequences that are not a Schauder basis in Hilbert spaces
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2015
\vol 25
\issue 2
\pages 244--247
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu480}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23681105}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu480
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v25/i2/p244

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:264
    Полный текст:92
    Литература:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020