RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2015, том 25, выпуск 3, страницы 318–337 (Mi vuu487)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

МАТЕМАТИКА

Равномерная полная управляемость и глобальное управление асимптотическими инвариантами линейной системы в форме Хессенберга

В. А. Зайцев

Кафедра дифференциальных уравнений, Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: Доказано, что линейная управляемая система
\begin{equation} \dot x=A(t)x+B(t)u,\qquad t\in\mathbb R,\quad x\in\mathbb R^n,\quad u\in\mathbb R^m, \end{equation}
с коэффициентами в форме Хессенберга при достаточно широких условиях на коэффициенты обладает свойством равномерной полной управляемости в смысле Калмана. Показана существенность для некоторых полученных достаточных условий. Установлены следствия для квазидифференциальных уравнений. Исследуется задача о глобальном управлении асимптотическими инвариантами системы
\begin{equation} \dot x=(A(t)+B(t)U)x,\qquad t\in\mathbb R,\quad x\in\mathbb R^n, \end{equation}
полученной замыканием системы (1) обратной связью $u=Ux$. В известных результатах С. Н. Поповой ослабляются условия на коэффициенты. Для системы (2) с коэффициентами в форме Хессенберга, с помощью результатов С. Н. Поповой, получены достаточные условия глобальной скаляризуемости и глобальной управляемости показателей Ляпунова, а в случае когда $A(\cdot)$ и $B(\cdot)$ – $\omega$-периодические и достаточные условия глобальной ляпуновской приводимости.

Ключевые слова: линейная управляемая система, равномерная полная управляемость, система в форме Хессенберга, глобальное управление асимптотическими инвариантами.

Полный текст: PDF файл (308 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.1+517.926
MSC: 93B05, 93C05
Поступила в редакцию: 15.05.2015

Образец цитирования: В. А. Зайцев, “Равномерная полная управляемость и глобальное управление асимптотическими инвариантами линейной системы в форме Хессенберга”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:3 (2015), 318–337

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai15}
\by В.~А.~Зайцев
\paper Равномерная полная управляемость и глобальное управление асимптотическими инвариантами линейной системы в~форме Хессенберга
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2015
\vol 25
\issue 3
\pages 318--337
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu487}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24237239}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu487
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v25/i3/p318

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Козлов, “О достаточном условии глобальной скаляризуемости линейных управляемых систем с локально интегрируемыми коэффициентами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:2 (2016), 221–230  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:79
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020