RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2016, том 26, выпуск 4, страницы 565–578 (Mi vuu561)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

МАТЕМАТИКА

Оптимизирующие вставки в задачах маршрутизации и их реализация на основе динамического программирования

А. Г. Ченцовab

a Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, 620990, Россия, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16
b Уральский федеральный университет, 620002, Россия, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19

Аннотация: Рассматривается задача маршрутизации с условиями предшествования и функциями стоимости, зависящими от списка заданий, что отвечает потребностям инженерных приложений. В частности, упомянутые особенности имеются в постановках некоторых задач, возникающих в атомной энергетике и машиностроении. Исследуются вопросы, связанные с последовательным обходом мегаполисов и выполнением, при их посещении, некоторых (внутренних) работ. Предлагается процедура локального улучшения эвристических решений для задач ощутимой размерности, использующая вставки на основе динамического программирования. Последнее реализуется в виде варианта, не предусматривающего (при наличии условий предшествования) построение «полного» массива значений функции Беллмана. На этапе поиска локализации вставки предполагается ограничиваться вариантом беллмановской процедуры, доставляющей экстремум (локального) критерия без построения соответствующего решения в виде пары «маршрут–трасса». Более полная и более затратная в смысле ресурсов памяти процедура, включающая нахождение упомянутого (локально оптимального) решения, планируется после выбора локализации вставки.

Ключевые слова: вставка, динамическое программирование, маршрут.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-07909_а
16-01-00505_а
16-01-00649_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты 15-01-07909, 16-01-00505, 16-01-00649).


DOI: https://doi.org/10.20537/vm160410

Полный текст: PDF файл (315 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
MSC: 28A33
Поступила в редакцию: 15.10.2016

Образец цитирования: А. Г. Ченцов, “Оптимизирующие вставки в задачах маршрутизации и их реализация на основе динамического программирования”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:4 (2016), 565–578

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che16}
\by А.~Г.~Ченцов
\paper Оптимизирующие вставки в задачах маршрутизации и их реализация на основе динамического программирования
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2016
\vol 26
\issue 4
\pages 565--578
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu561}
\crossref{https://doi.org/10.20537/vm160410}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3604256}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27673741}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu561
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v26/i4/p565

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Ченцов, А. А. Ченцов, “Модельный вариант задачи о последовательной утилизации источников излучения (итерации на основе оптимизирующих вставок)”, Изв. ИМИ УдГУ, 50 (2017), 83–109  mathnet  crossref  elib
    2. А. Г. Ченцов, А. М. Григорьев, “Оптимизирующие мультивставки в задачах маршрутизации с ограничениями”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:4 (2018), 513–530  mathnet  crossref  elib
    3. А. Г. Ченцов, А. А. Ченцов, “К вопросу о маршрутизации перемещений в задаче с динамическими ограничениями”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 29:3 (2019), 363–381  mathnet  crossref
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:171
    Полный текст:69
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020