RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2017, том 27, выпуск 2, страницы 153–161 (Mi vuu577)  

МАТЕМАТИКА

Об опорных множествах ациклических и транзитивных ориентированных графов

Х. Ш. Аль Джабриa, В. И. Родионовb

a Аль Кадисия университет, Ирак, г. Аль Дивания, ул. Вавилония, 29
b Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: В предыдущих работах авторов на множестве всех бинарных отношений множества $X$ введено понятие бинарного рефлексивного отношения смежности и определена алгебраическая система, состоящая из всех бинарных отношений множества $X$ и из всех неупорядоченных пар смежных бинарных отношений. Если $X$ — конечное множество, то эта алгебраическая система — граф (граф бинарных отношений $G$). В настоящей работе для ациклических и транзитивных орграфов вводится понятие опорного множества: это совокупности $S(\sigma)$ и $S'(\sigma)$, состоящие из вершин орграфа $\sigma\in G$, имеющих нулевую полустепень захода и исхода соответственно. Доказано, что если $G_\sigma$ — связная компонента графа $G$, содержащая ациклический или транзитивный орграф $\sigma\in G$, то $\{S(\tau): \tau\in G_\sigma\}=\{S'(\tau): \tau\in G_\sigma\}$. Получена формула для числа транзитивных орграфов, имеющих фиксированное опорное множество. Аналогичная формула для числа ациклических орграфов, имеющих фиксированное опорное множество, получена авторами ранее.

Ключевые слова: перечисление графов, ациклический орграф, транзитивный орграф.

DOI: https://doi.org/10.20537/vm170201

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.175, 519.115
MSC: 05C30
Поступила в редакцию: 01.02.2017

Образец цитирования: Х. Ш. Аль Джабри, В. И. Родионов, “Об опорных множествах ациклических и транзитивных ориентированных графов”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:2 (2017), 153–161

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Al Rod17}
\by Х.~Ш.~Аль Джабри, В.~И.~Родионов
\paper Об опорных множествах ациклических и транзитивных ориентированных графов
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2017
\vol 27
\issue 2
\pages 153--161
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu577}
\crossref{https://doi.org/10.20537/vm170201}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29410188}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu577
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v27/i2/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:29
    Литература:29

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019