RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2017, том 27, выпуск 3, страницы 309–314 (Mi vuu590)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

МАТЕМАТИКА

Уклонение от группы преследователей в задаче группового преследования с дробными производными и фазовыми ограничениями

А. С. Банников

Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: Рассматривается задача уклонения убегающего от группы преследователей в конечномерном евклидовом пространстве. Движение описывается линейной системой дробного порядка вида
\begin{gather*} ( ^C D^{\alpha}_{0+}z_i)=A z_i+u_i-v, \end{gather*}
где $ ^C D^{\alpha}_{0+}f$ — производная по Капуто порядка $\alpha\in(0,1)$ функции $f$, $A$ — простая матрица. В начальный момент времени заданы начальные условия. Управления игроков ограничены одним и тем же выпуклым компактом. Убегающий дополнительно стеснен фазовыми ограничениями — выпуклым многогранным множеством c непустой внутренностью. В терминах начальных позиций и параметров игры получены достаточные условия разрешимости задачи уклонения.

Ключевые слова: дифференциальные игры, производная по Капуто, уклонение, простая матрица.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-000346_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 16–01–000346-а).


DOI: https://doi.org/10.20537/vm170302

Полный текст: PDF файл (205 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.8, 519.837.4
MSC: 49N70, 91A23
Поступила в редакцию: 14.08.2017

Образец цитирования: А. С. Банников, “Уклонение от группы преследователей в задаче группового преследования с дробными производными и фазовыми ограничениями”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:3 (2017), 309–314

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ban17}
\by А.~С.~Банников
\paper Уклонение от группы преследователей в задаче группового преследования с дробными производными и фазовыми ограничениями
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2017
\vol 27
\issue 3
\pages 309--314
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu590}
\crossref{https://doi.org/10.20537/vm170302}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30267242}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu590
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v27/i3/p309

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Гомоюнов, “Экстремальный сдвиг на сопутствующие точки в позиционной дифференциальной игре для системы дробного порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 1, 2019, 11–34  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:150
    Полный текст:48
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019