RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2017, том 27, выпуск 3, страницы 389–395 (Mi vuu596)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

МАТЕМАТИКА

К нелинейной задаче преследования с дискретным управлением

К. А. Щелчков

Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: Рассматривается дифференциальная игра двух лиц, описываемая системой вида $\dot x = f(x, u) + g(x, v)$, $x \in \mathbb R^k$, $u \in U$, $v \in V$. Множеством значений управлений преследователя является конечное подмножество фазового пространства. Множеством значений управлений убегающего является компактное подмножество фазового пространства. Целью преследователя является приведение фазовых координат системы в ноль за конечное время. Цель убегающего — помешать этому. Получены достаточные условия на параметры игры для существования окрестности нуля, из которой происходит поимка, то есть приведение системы в ноль. Также доказано, что независимо от выбора действий убегающего время, необходимое преследователю для перевода системы в ноль, стремится к нулю с приближением начального положения к нулю.

Ключевые слова: дифференциальная игра, преследователь, убегающий, нелинейная система.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00346_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант 16–01–00346).


DOI: https://doi.org/10.20537/vm170308

Полный текст: PDF файл (221 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49N70, 49N75
Поступила в редакцию: 26.06.2017

Образец цитирования: К. А. Щелчков, “К нелинейной задаче преследования с дискретным управлением”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:3 (2017), 389–395

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shc17}
\by К.~А.~Щелчков
\paper К нелинейной задаче преследования с дискретным управлением
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2017
\vol 27
\issue 3
\pages 389--395
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu596}
\crossref{https://doi.org/10.20537/vm170308}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30267249}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu596
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v27/i3/p389

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. А. Щелчков, “Об одной нелинейной задаче преследования с дискретным управлением и неполной информацией”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:1 (2018), 111–118  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:60
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020