RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2018, том 28, выпуск 2, страницы 176–192 (Mi vuu629)  

МАТЕМАТИКА

On $\mathcal{L}$-injective modules

[Об $\mathcal{L}$-инъективных модулях]

A. R. Mehdi

Department of Mathematics, College of Education, University of Al-Qadisiyah, Al-Qadisiyah, Iraq

Аннотация: Пусть $\mathcal{M}=\{(M,N,f,Q)\mid M,N,Q\in R-Mod,  N\leq M, f\in Hom_{R}(N,Q)\}$ и пусть $\mathcal{L}$ - непустой подкласс $\mathcal{M}.$ Jirásko ввел понятие $\mathcal{L}$-инъективного модуля как обобщение инъективного модуля: модуль $Q$ называется $\mathcal{L}$-инъективным, если для каждого $(B,A,f,Q)\in \mathcal{L}$ существует гомоморфизм $g\colon B\rightarrow Q$ такой, что $g(a)=f(a)$ для всех $a\in A$. Целью данной работы является изучение $\mathcal{L}$-инъективных модулей и некоторых связанных с ними понятий. Даны некоторые характеристики $\mathcal{L}$-инъективных модулей. Приводится версия критерия Бэра для $\mathcal{L}$-инъективности. В качестве обобщений $M$-инъективных модулей вводятся понятия $\mathcal{L}$-$M$-инъективного модуля и $s$-$\mathcal{L}$-$M$-инъективного модуля и даются некоторые результаты о них. Дана наша версия обобщенного критерия Фукса. Получены условия, при которых класс $\mathcal{L}$-инъективных модулей замкнут относительно прямых сумм. Наконец, мы вводим и изучаем понятие $\sum$-$\mathcal{L}$-инъективности как обобщение $\sum$-инъективности и $\sum$-$\tau$-инъективности.

Ключевые слова: инъективный модуль, обобщенный критерий фукса, наследственная теория кручения, $t$-плотный, прерадикал, естественный класс.

DOI: https://doi.org/10.20537/vm180204

Полный текст: PDF файл (330 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.553.3
MSC: 16D50, 16D10, 16S90
Поступила в редакцию: 03.02.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. R. Mehdi, “On $\mathcal{L}$-injective modules”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:2 (2018), 176–192

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Meh18}
\by A.~R.~Mehdi
\paper On $\mathcal{L}$-injective modules
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2018
\vol 28
\issue 2
\pages 176--192
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu629}
\crossref{https://doi.org/10.20537/vm180204}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000467764800004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35258685}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu629
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v28/i2/p176

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:65
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020