RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2018, том 28, выпуск 2, страницы 193–198 (Mi vuu630)  

МАТЕМАТИКА

Многократная поимка заданного числа убегающих в задаче простого преследования

Н. Н. Петровa, А. Я. Нармановb

a Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1
b Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека, 100174, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Университетская, 4

Аннотация: В конечномерном евклидовом пространстве рассматривается задача преследования группой преследователей группы убегающих, описываемая системой вида
$$\dot z_{ij} = u_i - v_j,\quad u_i, v_j \in V.$$
Множество допустимых управлений — выпуклый компакт, целевые множества — начало координат. Целью группы преследователей является осуществление $r$-кратной поимки не менее $q$ убегающих. Дополнительно предполагается, что убегающие используют программные стратегии, а каждый преследователь может поймать не более одного убегающего. Получены необходимые и достаточные условия разрешимости задачи преследования. Для доказательства используется теорема Холла о системе различных представителей.

Ключевые слова: дифференциальная игра, групповое преследование, преследователь, убегающий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-51-41005_Узб_т
Работа поддержана грантом РФФИ (проект № 18-51-41005-Узб_т).


DOI: https://doi.org/10.20537/vm180205

Полный текст: PDF файл (216 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49N75, 91A23
Поступила в редакцию: 03.06.2018

Образец цитирования: Н. Н. Петров, А. Я. Нарманов, “Многократная поимка заданного числа убегающих в задаче простого преследования”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:2 (2018), 193–198

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PetNar18}
\by Н.~Н.~Петров, А.~Я.~Нарманов
\paper Многократная поимка заданного числа убегающих в задаче простого преследования
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2018
\vol 28
\issue 2
\pages 193--198
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu630}
\crossref{https://doi.org/10.20537/vm180205}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35258686}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu630
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v28/i2/p193

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:71
    Полный текст:42
    Литература:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019