Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2020, том 30, выпуск 1, страницы 3–17 (Mi vuu706)  

МАТЕМАТИКА

Markov approximations of nonzero-sum differential games

[Марковские аппроксимации неантагонистических дифференциальных игр]

Yu. V. Averboukhab

a Krasovskii Institute of Mathematics and Mechanics, 16, ul. S. Kovalevskoi, Yekaterinburg, 620219, Russia
b Institute of Natural Sciences and Mathematics, Ural Federal University, ul. Turgeneva, 4, Yekaterinburg, 620000, Russia

Аннотация: В статье рассматриваются приближенные решения неантагонистических дифференциальных игр. Приближенное равновесие по Нэшу может быть построено по заданному решению вспомогательной стохастической игры с непрерывным временем. Мы рассматриваем случай, когда динамика вспомогательной игры задается марковской цепью с непрерывным временем. Для этой игры функция цены определяется решением системы обыкновенных дифференциальных включений. Таким образом, мы получаем конструкцию приближенного равновесия по Нэшу с выигрышами игроков, близкими к решениям системы обыкновенных дифференциальных включений. Также предложен способ построения марковской игры с непрерывным временем, аппроксимирующей исходную игру.

Ключевые слова: неантагонистические дифференциальные игры, приближенное равновесия по Нэшу, марковские игры, дифференциальные включения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01093
Работа выполнена при поддержке РНФ, проект № 17-11-01093.


DOI: https://doi.org/10.35634/vm200101

Полный текст: PDF файл (219 kB)
Полный текст: http://vm.udsu.ru/.../2020-1-1
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.8
MSC: 91A23, 91A10, 91A05
Поступила в редакцию: 17.11.2019
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Yu. V. Averboukh, “Markov approximations of nonzero-sum differential games”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 30:1 (2020), 3–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ave20}
\by Yu.~V.~Averboukh
\paper Markov approximations of nonzero-sum differential games
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2020
\vol 30
\issue 1
\pages 3--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu706}
\crossref{https://doi.org/10.35634/vm200101}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000526106800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu706
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v30/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:129
    Полный текст:80
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021