Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2020, том 30, выпуск 1, страницы 49–58 (Mi vuu709)  

МАТЕМАТИКА

On the group of diffeomorphisms of foliated manifolds

[О группе диффеоморфизмов слоеных многообразий]

A. Ya. Narmanov, A. N. Zoyidov

National University of Uzbekistan, ul. Universitetskaya, 4, Tashkent, 100174, Uzbekistan

Аннотация: В настоящее время теория слоений является интенсивно развивающимся разделом современной дифференциальной геометрии, что показывают многочисленные исследования по теории слоений. Целью нашей работы является изучение структуры группы диффеоморфизмов $ Diff_ {F} (M) $ и группы изометрий $Iso_{F}(M)$ слоеного многообразия $ (M,F) $. Показано, что группа $ Diff_{F}(M) $ является замкнутой подгруппой группы $ Diff(M) $ диффеоморфизмов многообразия $ M $ в компактно-открытой топологии, а также доказана,что группа изометрий $ Iso_{F}(M) $ слоеного многообразия является группой Ли. Введена новая топология на $ Diff_{F}(M) $, которая зависит от слоения $ F $ и называется $ F$-компактно открытой топологией. Доказано, что некоторые подгруппы группы $ Diff_F (M) $ являются топологическими группами с $F$-компактно открытой топологией.

Ключевые слова: многообразие, слоение, группа диффеоморфизмов, компактно открытая топология.

DOI: https://doi.org/10.35634/vm200104

Полный текст: PDF файл (176 kB)
Полный текст: http://vm.udsu.ru/.../2020-1-4
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 22A05, 54H15, 57R50
Поступила в редакцию: 01.02.2020
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Ya. Narmanov, A. N. Zoyidov, “On the group of diffeomorphisms of foliated manifolds”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 30:1 (2020), 49–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NarZoy20}
\by A.~Ya.~Narmanov, A.~N.~Zoyidov
\paper On the group of diffeomorphisms of foliated manifolds
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2020
\vol 30
\issue 1
\pages 49--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu709}
\crossref{https://doi.org/10.35634/vm200104}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000526106800004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu709
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/v30/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:108
    Полный текст:63
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021