RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Математическая физика и компьютерное моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2016, выпуск 5(36), страницы 124–139 (Mi vvgum136)  

Математика

О сходимости полиномиальных приближенных решений уравнения минимальной поверхности

И. В. Трухляева

Волгоградский государственный университет

Аннотация: В работе рассматриваются полиномиальные приближенные решения задачи Дирихле уравнения минимальной поверхности. Показывается, что при определенных условиях на геометрическое строение области градиенты таких решений остаются по модулю ограниченными при увеличении степени рассматриваемых многочленов. Следствием полученных свойств является равномерная сходимость приближенных решений к точному решению уравнения минимальной поверхности.

Ключевые слова: уравнение минимальной поверхности, равномерная сходимость, приближенное решение, аппроксимация уравнения, оценка равномерной сходимости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-41-02517-р_поволжье_а
Работа поддержана РФФИ (проект № 15-41-02517-р_поволжье_а)


DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu1.2016.5.11

Полный текст: PDF файл (447 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
ББК: 22.161.1

Образец цитирования: И. В. Трухляева, “О сходимости полиномиальных приближенных решений уравнения минимальной поверхности”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2016, № 5(36), 124–139

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tru16}
\by И.~В.~Трухляева
\paper О сходимости полиномиальных приближенных решений уравнения минимальной поверхности
\jour Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ.
\yr 2016
\issue 5(36)
\pages 124--139
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vvgum136}
\crossref{https://doi.org/10.15688/jvolsu1.2016.5.11}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vvgum136
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vvgum/y2016/i5/p124

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическая физика и компьютерное моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:47
    Полный текст:14
    Литература:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019