RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Математическая физика и компьютерное моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2016, выпуск 2(33), страницы 13–26 (Mi vvgum98)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Смешанное дифференциальное уравнение типа Буссинеска

Т. К. Юлдашев

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Аннотация: Рассмотрены вопросы разрешимости и построения решения нелокальной смешанной задачи для однородного смешанного дифференциального уравнения типа Буссинеска. Использован спектральный метод, основанный на разделение переменных. Решение поставленной задачи представляется в виде ряда Фурье с разделенными переменными. Установлен критерий единственности решения. При выполнении этого критерия доказана однозначная разрешимость задачи. Когда нарушается критерий единственности, решение данной задачи при определенных условиях представляется в виде суммы рядов Фурье.

Ключевые слова: смешанная задача, дифференциальное уравнение смешанного типа, уравнение типа Буссинеска, нелокальное условие, спектральный метод, спектральный метод, однозначная разрешимость.

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu1.2016.2.2

Полный текст: PDF файл (484 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968
ББК: 22.161

Образец цитирования: Т. К. Юлдашев, “Смешанное дифференциальное уравнение типа Буссинеска”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2016, № 2(33), 13–26

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yul16}
\by Т.~К.~Юлдашев
\paper Смешанное дифференциальное уравнение типа Буссинеска
\jour Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ.
\yr 2016
\issue 2(33)
\pages 13--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vvgum98}
\crossref{https://doi.org/10.15688/jvolsu1.2016.2.2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vvgum98
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vvgum/y2016/i2/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. К. Юлдашев, “Нелокальная краевая задача для неоднородного псевдопараболического интегро-дифференциального уравнения с вырожденным ядром”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2017, № 1(38), 42–54  mathnet  crossref
  • Математическая физика и компьютерное моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Полный текст:67
    Литература:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019