RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 2015, том 7, выпуск 3, страницы 22–29 (Mi vyurm262)  

Математика

Задача оптимального управления для одной модели динамики слабосжимаемой вязкоупругой жидкости

Н. А. Манакова

Южно-Уральский государственный университет

Аннотация: Исследуется оптимальное управление решениями задачи Дирихле–Шоуолтера–Сидорова для системы уравнений движения жидкости Кельвина–Фойгта нулевого порядка, которую принято называть системой уравнений Осколкова. Рассмотрен случай вырожденного уравнения. Доказано существование глобального по времени единственного слабого обобщенного решения исследуемой модели в пространстве соленоидальных функций. Проведена редукция рассматриваемой модели к задаче Шоуолтера–Сидорова для абстрактного полулинейного уравнения соболевского типа. Доказана теорема существования оптимального управления слабыми обобщенными решениями задачи Шоуолтера–Сидорова для абстрактного полулинейного уравнения соболевского типа. Полученные абстрактные результаты применены к модели Осколкова.

Ключевые слова: система уравнений Осколкова; задача оптимального управления; уравнения соболевского типа.

Полный текст: PDF файл (289 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 15.06.2015

Образец цитирования: Н. А. Манакова, “Задача оптимального управления для одной модели динамики слабосжимаемой вязкоупругой жидкости”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 7:3 (2015), 22–29

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Man15}
\by Н.~А.~Манакова
\paper Задача оптимального управления для одной модели динамики слабосжимаемой вязкоупругой жидкости
\jour Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ.
\yr 2015
\vol 7
\issue 3
\pages 22--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyurm262}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23730237}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyurm262
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyurm/v7/i3/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:148
    Полный текст:56
    Литература:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020