RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 2015, том 7, выпуск 4, страницы 46–53 (Mi vyurm276)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

Математика

Существование инвариантных подпространств и экспоненциальных дихотомий решений динамических уравнений соболевского типа в квазибанаховых пространствах

М. А. Сагадеева, Ф. Л. Хасан

Южно-Уральский государственный университет

Аннотация: Уравнения, неразрешенные относительно производной, начал изучать еще А. Пуанкаре в конце позапрошлого века. Однако систематическое изучение таких уравнений берет начало с работ С. Л. Соболева во второй половине прошлого века, поэтому такие уравнения часто называют уравнениями соболевского типа. В последнее время существенно вырос интерес к уравнениям соболевского типа, в силу чего возникла необходимость их рассмотрения в квазибанаховых пространствах.
Рассматривается вопрос существования экспоненциальных дихотомий решений динамических уравнений соболевского типа, рассматриваемых в квазибанаховых пространствах. При изучении этого вопроса необходимо рассмотреть относительно спектральную теорему и вопрос существования инвариантных пространств решений. Интерес к такому поведению решений обусловлен тем, что именно оно является наиболее распространенным и отвечающим экспериментальным данным при решении практических задач.
Статья содержит две части. В первой из них вводятся необходимые понятия и приводится относительно спектральная теорема в квазибанаховых пространствах. Во второй — показывается существование инвариантных пространств и экспоненциальных дихотомий решений динамического уравнения соболевского типа в квазибанаховых пространствах.

Ключевые слова: квазисоболево пространство; относительно спектральная теорема; инвариантные пространства решений; экспоненциальные дихотомии решений; уравнения соболевского типа.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmph150406

Полный текст: PDF файл (317 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 25.05.2015

Образец цитирования: М. А. Сагадеева, Ф. Л. Хасан, “Существование инвариантных подпространств и экспоненциальных дихотомий решений динамических уравнений соболевского типа в квазибанаховых пространствах”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 7:4 (2015), 46–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SagHas15}
\by М.~А.~Сагадеева, Ф.~Л.~Хасан
\paper Существование инвариантных подпространств и экспоненциальных дихотомий решений динамических уравнений соболевского типа в~квазибанаховых пространствах
\jour Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ.
\yr 2015
\vol 7
\issue 4
\pages 46--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyurm276}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmph150406}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24389502}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyurm276
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyurm/v7/i4/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Сагадеева, Ф. Л. Хасан, “Ограниченные решения модели Баренблатта–Желтова–Кочиной в квазисоболевых пространствах”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:4 (2015), 138–144  mathnet  crossref  elib
    2. Е. М. Буряк, Т. К. Плышевская, А. Б. Самаров, “Семинару по уравнениям соболевского типа четверть века”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:1 (2017), 165–169  mathnet  crossref  elib
    3. F. L. Hasan, “The bounded solutions on a semiaxis for the linearized Hoff equation in quasi-Sobolev spaces”, J. Comp. Eng. Math., 4:1 (2017), 27–37  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    4. N. N. Solovyova, S. A. Zagrebina, “Multipoint initial-final value problem for Hoff equation in quasi-Sobolev spaces”, J. Comp. Eng. Math., 4:2 (2017), 73–79  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:127
    Полный текст:31
    Литература:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019