RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 2013, том 5, выпуск 1, страницы 40–49 (Mi vyurm47)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математика

Об одном варианте метрики для неограниченных выпуклых множеств

П. Д. Лебедев, В. Н. Ушаков

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Методы выпуклого анализа привлечены для построения функции расстояния между замкнутыми, в общем случае не ограниченными, множествами в евклидовом пространстве. Показано, что данное расстояние удовлетворяет всем свойствам метрики. Доказана инвариантность расстояний относительно движений пары множеств в пространстве. Показано, что данное метрическое пространство является полным.

Ключевые слова: хаусдорфово расстояние; метрика; выпуклое множество; рецессивный конус.

Полный текст: PDF файл (730 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 514.17
Поступила в редакцию: 18.12.2012

Образец цитирования: П. Д. Лебедев, В. Н. Ушаков, “Об одном варианте метрики для неограниченных выпуклых множеств”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 5:1 (2013), 40–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LebUsh13}
\by П.~Д.~Лебедев, В.~Н.~Ушаков
\paper Об одном варианте метрики для неограниченных выпуклых множеств
\jour Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ.
\yr 2013
\vol 5
\issue 1
\pages 40--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyurm47}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyurm47
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyurm/v5/i1/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Ушаков, П. Д. Лебедев, “Итерационные методы минимизации хаусдорфова расстояния между подвижными многоугольниками”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:1 (2017), 86–97  mathnet  crossref  elib
    2. Е. А. Панасенко, “О метрическом пространстве замкнутых подмножеств метрического пространства и многозначных отображениях с замкнутыми значениями”, Матем. заметки, 104:1 (2018), 99–117  mathnet  crossref  elib; E. A. Panasenko, “On the Metric Space of Closed Subsets of a Metric Space and Set-Valued Maps with Closed Images”, Math. Notes, 104:1 (2018), 96–110  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:111
    Полный текст:38
    Литература:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019