RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2014, том 7, выпуск 2, страницы 87–98 (Mi vyuru133)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математическое моделирование

Метод С. К. Годунова для многоскоростной модели гетерогенной среды

В. С. Суров, И. В. Березанский

Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск, Российская Федерация)

Аннотация: В настоящей работе используется гиперболическая модель, в которой введено в рассмотрение такое состояние среды как смесь в целом, характеризуемая осредненными значениями величин, уравнения для которых совпадают с газодинамическими. К этим соотношениям добавляются уравнения, выражающие законы сохранения, но только для тех компонентов смеси, в которых локальные скорости перемещения возмущений не превышают скорость движения волны в смеси в целом. При этом считалось, что остальные волны поглощаются средой, формируя волну в смеси. Поскольку система уравнений модели не является полностью дивергентной, применение оригинального метода С. К. Годунова для интегрирования уравнений многоскоростной гетерогенной среды невозможно. В представленной работе описан модифицированный МГ, предназначенный для интегрирования недивергентной системы уравнений, описывающей течение многоскоростной гетерогенной смеси. При расчете задач Римана использован линеаризованный римановский решатель.

Ключевые слова: многоскоростная многокомпонентная гетерогенная среда; гиперболические системы недивергентного вида; модифицированный метод Годунова; линеаризованный римановский решатель, численное моделирование.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp140208

Полный текст: PDF файл (1061 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:531.33
MSC: 35Q35
Поступила в редакцию: 17.02.2014

Образец цитирования: В. С. Суров, И. В. Березанский, “Метод С. К. Годунова для многоскоростной модели гетерогенной среды”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:2 (2014), 87–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SurBer14}
\by В.~С.~Суров, И.~В.~Березанский
\paper Метод С.\,К.~Годунова для многоскоростной модели гетерогенной среды
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2014
\vol 7
\issue 2
\pages 87--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru133}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp140208}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru133
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v7/i2/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Липанов, С. Ю. Дадикина, А. А. Шумихин, М. Р. Королева, А. И. Карпов, “Численное моделирование внутрикамерных нестационарных турбулентных течений. Часть 1”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:1 (2019), 32–43  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:227
    Полный текст:38
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019