Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математическое моделирование и программирование»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2014, том 7, выпуск 3, страницы 107–115 (Mi vyuru150)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Программирование

Численное решение интегральных уравнений Вольтерра I рода с кусочно-непрерывными ядрами

Д. Н. Сидоровabc, А. Н. Тындаd, И. Р. Муфтаховc

a Иркутский государственный университет
b Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН (г. Иркутск, Российская Федерация)
c Иркутский государственный технический университет (г. Иркутск, Российская Федерация)
d Пензенский государственный университет (г. Пенза, Российская Федерация)

Аннотация: Интегральные уравнения Вольтерра имеют большое значение при построении математических моделей в физике, экономике, экологии и т.д. Важную роль во многих таких моделях играют рассматриваемые в данной статье линейные интегральные уравнения Вольтерра первого рода, у которых ядра претерпевают разрывы первого рода на определенных кривых, проходящих через начало координат. Приводятся теоретические результаты относительно вопросов существования и единственности решений таких уравнений и их регуляризации. Также для таких уравнений Вольтерра первого рода с кусочно-непрерывными ядрами предлагается эффективный численный метод решения, который основан на использовании квадратурной формулы средних прямоугольников. Указана оценка погрешности предлагаемого метода. Для модельных примеров приведены результаты численных расчетов, содержащие информацию о погрешностях и порядке сходимости.

Ключевые слова: интегральные уравнения Вольтерра I рода; развивающиеся системы; модель Глушкова; численные методы.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp140311

Полный текст: PDF файл (323 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968
MSC: 45D05
Поступила в редакцию: 20.05.2014

Образец цитирования: Д. Н. Сидоров, А. Н. Тында, И. Р. Муфтахов, “Численное решение интегральных уравнений Вольтерра I рода с кусочно-непрерывными ядрами”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:3 (2014), 107–115

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SidTynMuf14}
\by Д.~Н.~Сидоров, А.~Н.~Тында, И.~Р.~Муфтахов
\paper Численное решение интегральных уравнений Вольтерра I рода с~кусочно-непрерывными ядрами
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2014
\vol 7
\issue 3
\pages 107--115
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru150}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp140311}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru150
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v7/i3/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Сидоров, Д. Н. Сидоров, И. Р. Муфтахов, “О роли метода возмущений и теоремы Банаха–Штейнгауза в вопросах регуляризации уравнений первого рода”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 14 (2015), 82–99  mathnet
    2. I. R. Muftahov, D. N. Sidorov, “Solvability and numerical solutions of systems of nonlinear Volterra integral equations of the first kind with piecewise continuous kernels”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:1 (2016), 130–136  mathnet  crossref  elib
    3. И. Р. Муфтахов, Д. Н. Сидоров, Н. А. Сидоров, “О регуляризации по Лаврентьеву интегральных уравнений первого рода в пространстве непрерывных функций”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 15 (2016), 62–77  mathnet
    4. А. Н. Тында, Д. Н. Сидоров, И. Р. Муфтахов, “Численный метод решения систем нелинейных интегральных уравнений Вольтерра I рода с разрывными ядрами”, Журнал СВМО, 20:1 (2018), 55–63  mathnet  crossref  elib
    5. S. Noeiaghdam, D. N. Sidorov, I. R. Muftahov, A. V. Zhukov, “Control of accuracy on Taylor-collocation method for load leveling problem”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 30 (2019), 59–72  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:421
    Полный текст:263
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021