RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2015, том 8, выпуск 2, страницы 81–94 (Mi vyuru265)  

Математическое моделирование

О решении краевых задач для вырожденных систем линейных интегро-дифференциальных уравнений методом наименьших квадратов

Б. Д. Нгуенa, В. Ф. Чистяковb

a Иркутский государственный технический университет (г. Иркутск, Российская Федерация)
b Институт динамики систем и теории управления СО РАН (г. Иркутск, Российская Федерация)

Аннотация: В настоящее время, при анализе сложных электрических и электронных схем, часто встречаются системы, включающие в себя взаимосвязанные дифференциальные, интегральные и алгебраические уравнения. Алгебраические уравнения отвечают за отличие в моделях балансовых соотношений, в частности, законов сохранения или уравнений состояния, системы дифференциальных уравнений описывают динамику процесса. Если процесс обладает последействием, то математическая модель может включать и интегральные уравнения (ИУ). Системы взаимосвязанных дифференциальных, алгебраических и интегральных уравнений можно записать в виде векторных интегро-дифференциальных уравнений с матрицей неполного ранга в области определения при старшей производной искомой вектор-функции. Численное решение краевых и начальных задач для таких систем сопряжено с большими трудностями. В данной работе обсуждается метод наименьших квадратов и приведены результаты численных расчетов.

Ключевые слова: вырожденная система; общее решение; интегро-дифференциальные уравнения; краевая задача; метод наименьших квадратов.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp150207

Полный текст: PDF файл (483 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
MSC: 65R20
Поступила в редакцию: 13.03.2015

Образец цитирования: Б. Д. Нгуен, В. Ф. Чистяков, “О решении краевых задач для вырожденных систем линейных интегро-дифференциальных уравнений методом наименьших квадратов”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:2 (2015), 81–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BanChi15}
\by Б.~Д.~Нгуен, В.~Ф.~Чистяков
\paper О решении краевых задач для вырожденных систем линейных интегро-дифференциальных уравнений методом наименьших квадратов
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2015
\vol 8
\issue 2
\pages 81--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru265}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp150207}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23442156}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru265
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v8/i2/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:70
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021