RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2015, том 8, выпуск 2, страницы 133–137 (Mi vyuru270)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

Метод декомпозиции в задаче оптимального управления для полулинейных моделей соболевского типа

Н. А. Манакова

Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск, Российская Федерация)

Аннотация: В связи с большим количеством приложений на первый план выходит вопрос о численном решении задач оптимального управления. В случае нелинейного уравнения состояния поиск численного решения задачи оптимального управления значительно затрудняется. Одним из подходов к решению данной проблемы является метод декомпозиции. Этот метод позволяет линеаризовать исходное уравнение и весь феномен нелинейности перенести на функционал качества, что в значительной степени позволяет упростить численную схему нахождения приближенного решения задачи оптимального управления. В статье рассмотрен метод декомпозиции для задачи оптимального управления решениями полулинейной модели соболевского типа.

Ключевые слова: уравнения соболевского типа; оптимальное управление; метод декомпозиции.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp150212

Полный текст: PDF файл (412 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 49J27, 47H05
Поступила в редакцию: 21.02.2015

Образец цитирования: Н. А. Манакова, “Метод декомпозиции в задаче оптимального управления для полулинейных моделей соболевского типа”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:2 (2015), 133–137

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Man15}
\by Н.~А.~Манакова
\paper Метод декомпозиции в задаче оптимального управления для~полулинейных моделей соболевского типа
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2015
\vol 8
\issue 2
\pages 133--137
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru270}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp150212}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23442161}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru270
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v8/i2/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. A. Manakova, “Algorithm for numerical method of solution of the optimal control problem for semilinear Sobolev type models on basis of decomposition method”, J. Comp. Eng. Math., 2:3 (2015), 43–59  mathnet  crossref  elib
    2. N. A. Manakova, K. V. Vasiuchkova, “Numerical investigation for the start control and final observation problem in model of an I-beam deformation”, J. Comp. Eng. Math., 4:2 (2017), 26–40  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:50
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020