RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2015, том 8, выпуск 4, страницы 120–126 (Mi vyuru294)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Краткие сообщения

Оптимальное управление для одной математической модели распространения нервного импульса

Н. А. Манакова, О. В. Гаврилова

Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск, Российская Федерация)

Аннотация: В статье изучается вопрос существования оптимального управления для одной математической модели, которая была предложена Р. Фитц Хью и Дж. М. Нагумо для моделирования распространения нервного импульса. Данная модель относится к классу моделей «реакции-диффузии», которые моделируют широкий класс процессов, таких как химические реакции с диффузией и распространение нервного импульса. В случае асимптотической устойчивости изучаемой модели и в предположении, что скорость изменения одной компоненты существенно превосходит скорость другой, изучаемая модель может быть сведена к задаче оптимального управления для полулинейного уравнения соболевского типа с начальным условием Шоуолтера–Сидорова. В работе доказано существование единственного слабого обобщенного решения рассматриваемой модели с начальным условием Шоуолтера–Сидорова и существование оптимального управления.

Ключевые слова: уравнения соболевского типа; оптимальное управление; уравнения реакции-диффузии.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp150411

Полный текст: PDF файл (476 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 49J20
Поступила в редакцию: 15.06.2015

Образец цитирования: Н. А. Манакова, О. В. Гаврилова, “Оптимальное управление для одной математической модели распространения нервного импульса”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:4 (2015), 120–126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ManGav15}
\by Н.~А.~Манакова, О.~В.~Гаврилова
\paper Оптимальное управление для одной математической модели распространения нервного импульса
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2015
\vol 8
\issue 4
\pages 120--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru294}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp150411}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24989388}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru294
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v8/i4/p120

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. A. Manakova, “On modified method of multistep coordinate descent for optimal control problem for semilinear Sobolev-type model”, J. Comp. Eng. Math., 3:4 (2016), 59–72  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. О. В. Гаврилова, “Задача стартового управления и финального наблюдения для системы уравнений Фитц Хью–Нагумо с условием Дирихле–Шоуолтера–Сидорова”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 10:3 (2018), 12–18  mathnet  crossref  elib
    3. N. A. Manakova, O. V. Gavrilova, “About nonuniqueness of solutions of the Showalter–Sidorov problem for one mathematical model of nerve impulse spread in membrane”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:4 (2018), 161–168  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:158
    Полный текст:52
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020