RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2013, том 6, выпуск 3, страницы 26–37 (Mi vyuru3)  

Математическое моделирование

Итерационные алгоритмы ньютоновского типа и их приложения к обратной задаче гравиметрии

В. В. Васинab, Е. Н. Акимоваab, А. Ф. Миниахметоваab

a Институт математики и механики УрО РАН
b Уральский федеральный университет (г. Екатеринбург, Российская Федерация)

Аннотация: В статье представлен краткий обзор подходов к построению итерационных процессов ньютоновского и градиентного типов для устойчивой аппроксимации решений нелинейных нерегулярных операторных уравнений в гильбертовых пространствах. Для двухэтапного алгоритма, основанного на схеме регуляризации Лаврентьева и модифицированном методе Ньютона, формулируются теоремы сходимости и обсуждаются результаты численного решения трехмерной обратной задачи гравиметрии для модели двухслойной среды.

Ключевые слова: нерегулярное операторное уравнение, модифицированный метод Ньютона, обратная задача гравиметрии.

Полный текст: PDF файл (503 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.68
MSC: 45Q, 65N20
Поступила в редакцию: 15.05.2013

Образец цитирования: В. В. Васин, Е. Н. Акимова, А. Ф. Миниахметова, “Итерационные алгоритмы ньютоновского типа и их приложения к обратной задаче гравиметрии”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 6:3 (2013), 26–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasAkiMin13}
\by В.~В.~Васин, Е.~Н.~Акимова, А.~Ф.~Миниахметова
\paper Итерационные алгоритмы ньютоновского типа и их приложения к обратной задаче гравиметрии
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2013
\vol 6
\issue 3
\pages 26--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru3
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v6/i3/p26

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:121
    Литература:24
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020