RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2016, том 9, выпуск 1, страницы 130–136 (Mi vyuru308)  

Краткие сообщения

Solvability and numerical solutions of systems of nonlinear Volterra integral equations of the first kind with piecewise continuous kernels

[Разрешимость и алгоритм численного решения системы нелинейных интегральных уравнений Вольтерра I рода с кусочно-непрерывными ядрами]

I. R. Muftahova, D. N. Sidorovabc

a Irkutsk National Research Technical University, Irkutsk, Russian Federation
b Irkutsk State University, Irkutsk, Russian Federation
c Melentiev Energy Systems Institute, Siberian Branch of Russian Academy of Sciences, Irkutsk, Russian Federation

Аннотация: Доказана теорема существования и разработан численный метод решения систем нелинейных интегральных уравнений Вольтерра первого рода с кусочно-непрерывными ядрами, возникающих в моделировании развивающихся динамических систем. В качестве квадратурной формулы используется метод средних прямоугольников, при этом решение ищется в виде кусочно-постоянной функции. Для решения нелинейного уравнения использован комбинированный метод Дэккера и Брэнта. Приведены результаты расчетов для скалярного нелинейного уравнения и для систем линейных уравнений. Точность предложенных численных методов $\mathcal{O}(1/N)$.

Ключевые слова: интегральные уравнения Вольтерра I рода; развивающиеся системы; разрывное ядро; нелинейные системы; численные методы; метод Дэккера и Брэнта; квадратурной формулы.

Финансовая поддержка
The authors are thankfull to Dr. A.N. Tynda for valuable comments and discussions of the results presented in this article. The second author is partly supported by the International science and technology cooperation program of China and Russia under Grant No. 2015DFA70580.


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp160111

Полный текст: PDF файл (486 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968
MSC: 45D05
Поступила в редакцию: 27.11.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: I. R. Muftahov, D. N. Sidorov, “Solvability and numerical solutions of systems of nonlinear Volterra integral equations of the first kind with piecewise continuous kernels”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:1 (2016), 130–136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MufSid16}
\by I.~R.~Muftahov, D.~N.~Sidorov
\paper Solvability and numerical solutions of systems of nonlinear Volterra integral equations of the first kind with piecewise continuous kernels
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2016
\vol 9
\issue 1
\pages 130--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru308}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp160111}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000371348500011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25717243}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru308
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v9/i1/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:38
    Литература:40

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019