RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2016, том 9, выпуск 2, страницы 29–36 (Mi vyuru312)  

Математическое моделирование

Математическое моделирование влияния схемной вязкости численных методов на величину импульса, передаваемого ударными волнами

Ю. М. Ковалев, Е. Е. Пигасов

Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск, Российская Федерация)

Аннотация: В данной работе приводится анализ влияния ширины фронта ударной волны на величину импульса, передаваемого неподвижной твердой поверхности. Профиль ударной волны был рассчитан модифицированным методом крупных частиц, который позволяет проводить расчеты распространения ударных волн без явного введения искусственной вязкости. Показано, что ширина «размазанного» фронта ударной волны, рассчитанная модифицированным методом крупных частиц, не зависит от интенсивности ударной волны. Подобная картина наблюдается, если в численных методах для расчета поведения ударных волн используется в явном виде квадратичная искусственная вязкость. Для проведения серийных расчетов по исследованию передачи импульса ударных волн твердой неподвижной стенке, в данной работе получено аналитическое решение для профиля давления в ударном переходе в случае квадратичной искусственной вязкости в переменных Эйлера. Для ударной волны с треугольным профилем было показано, что величина импульса, передаваемого твердой стенке, не зависит от ширины ударного перехода.

Ключевые слова: численный метод; математическая модель; законы сохранения; ударные волны; число Куранта.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp160203

Полный текст: PDF файл (522 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63+532.529.5
MSC: 76M25
Поступила в редакцию: 30.03.2016

Образец цитирования: Ю. М. Ковалев, Е. Е. Пигасов, “Математическое моделирование влияния схемной вязкости численных методов на величину импульса, передаваемого ударными волнами”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:2 (2016), 29–36

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KovPig16}
\by Ю.~М.~Ковалев, Е.~Е.~Пигасов
\paper Математическое моделирование влияния схемной вязкости численных методов на величину импульса, передаваемого ударными волнами
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2016
\vol 9
\issue 2
\pages 29--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru312}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp160203}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26224821}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru312
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v9/i2/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:88
    Полный текст:19
    Литература:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019