RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2016, том 9, выпуск 2, страницы 37–45 (Mi vyuru313)  

Математическое моделирование

Обратные задачи определения граничных режимов для некоторых уравнений соболевского типа

А. И. Кожанов

Институт математики им. С.Л. Соболева (г. Новосибирск, Российская Федерация)

Аннотация: В работе изучается разрешимость обратных задач нахождения вместе с решением некоторых уравнений соболевского типа также неизвестных коэффициентов специального вида, определяющих граничные режимы (граничные данные) в первой или соответственно третьей начально-краевых задачах. Наличие в подобных задачах неизвестного коэффициента предполагает, что наряду с краевыми и начальными условиями, характерными для соответствующего класса дифференциальных уравнений, задается также дополнительное условие — условие переопределения. В настоящей работе условие переопределения есть условие интегрального переопределения — условие равенства нулю некоторых интегралов по сечениям цилиндрической области плоскостями $t=\mathrm{const}$. Цель работы — доказательство существования регулярных (имеющих все обобщенные по С. Л. Соболеву производные, входящие в уравнение) решений. Наряду с конкретными результатами приведены некоторые возможные их обобщения.

Ключевые слова: уравнения соболевского типа; обратные задачи; неизвестные граничные данные; интегральное переопределение; регулярные решения; разрешимость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-06582_а
Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, проект 15-01-06582.


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp160204

Полный текст: PDF файл (454 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
MSC: 35M20, 35R30
Поступила в редакцию: 04.04.2016

Образец цитирования: А. И. Кожанов, “Обратные задачи определения граничных режимов для некоторых уравнений соболевского типа”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:2 (2016), 37–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz16}
\by А.~И.~Кожанов
\paper Обратные задачи определения граничных режимов для некоторых уравнений соболевского типа
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2016
\vol 9
\issue 2
\pages 37--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru313}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp160204}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26224822}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru313
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v9/i2/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:51
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019