RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2016, том 9, выпуск 2, страницы 75–89 (Mi vyuru316)  

Математическое моделирование

Inverse problems for some Sobolev-type mathematical models

[Обратные задачи для математических моделей соболевского типа]

S. G. Pyatkov, S. N. Shergin

Ugra State University, Khanty-Mansyisk, Russian Federation

Аннотация: Работа посвящена рассмотрению обратных задач для ряда математических моделей, основанных на уравнениях и системах Соболевского типа, возникающих в динамике стратифицированной жидкости, теории упругости, гидродинамике, электродинамике и других областях. Вместе с решением определяются неизвестная правой части и коэффициенты в уравнении типа Соболева четвертого порядка. В качестве условия переопределения берутся значения решения в отдельных точках пространственной области. Задача сводится к некоторому операторному уравнению, разрешимость которого устанавливается при помощи априорных оценок и теоремы о неподвижной точке. Доказываются теоремы о существовании и единственности решения поставленной задачи для линейного и нелинейного случая. В линейном случае результат является глобальным по времени, а в нелинейном локальным по времени. В качестве основных пространств рассматриваются пространства С. Л. Соболева.

Ключевые слова: модели соболевского типа; уравнение Соболева; математическая модель; теорема существования и единственности решения; обратная задача; краевая задача; волны в плазме; вращающаяся жидкость; модель Буссинеска–Лява.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-06582_а
The authors were supported by RFBR (Grant no. 15-01-06582).


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp160207

Полный текст: PDF файл (530 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: 35K70
Поступила в редакцию: 30.03.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. G. Pyatkov, S. N. Shergin, “Inverse problems for some Sobolev-type mathematical models”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:2 (2016), 75–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PyaShe16}
\by S.~G.~Pyatkov, S.~N.~Shergin
\paper Inverse problems for some Sobolev-type mathematical models
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2016
\vol 9
\issue 2
\pages 75--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru316}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp160207}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376997200007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26224825}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru316
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v9/i2/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:122
    Полный текст:39
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019