RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2016, том 9, выпуск 3, страницы 41–54 (Mi vyuru328)  

Математическое моделирование

Mathematical modelling of a transport system with minimal maintenance costs

[Математическое моделирование транспортной системы с минимизацией затрат на ее функционирование]

A. I. Kibzun, O. M. Khromova

Moscow Aviation Institute, Moscow, Russian Federation

Аннотация: Предлагается оптимизационная математическая модель транспортной системы, в которой осуществляется поставка продукции от нескольких поставщиков в различные пункты потребления с учетом случайного спроса. Модель системы представляет собой двухэтапную задачу стохастического программирования, на первом этапе которой происходит формирование первичного плана поставщиков. На втором этапе производится распределение товаров между пунктами потребления при минимизации расходов по компенсации недостатка товара, возникающего за счет случайного спроса. В модели учитываются случайные потери, возникающие при перевозке продукции и выявлении дефекта продукции. Суммарные затраты на функционирование рассматриваемой транспортной системы минимизируются. В статье предложен алгоритм решения задачи, основанный на сведении сформулированной задачи после дискретизации к эквивалентной задаче смешанного целочисленного программирования. Рассматривается пример.

Ключевые слова: математическое программирование; стохастическое программирование; функция квантили; двухэтапная задача; транспортная задача.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-00062
The work has been supported by Russian Science Foundation (project no. 16-11-00062).


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp160304

Полный текст: PDF файл (470 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.688+519.85+519.852.33
MSC: 90C15
Поступила в редакцию: 01.04.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. I. Kibzun, O. M. Khromova, “Mathematical modelling of a transport system with minimal maintenance costs”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:3 (2016), 41–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KibKhr16}
\by A.~I.~Kibzun, O.~M.~Khromova
\paper Mathematical modelling of a transport system with minimal maintenance costs
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2016
\vol 9
\issue 3
\pages 41--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru328}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp160304}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000390881400004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26563751}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru328
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v9/i3/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:144
    Полный текст:36
    Литература:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019