RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2016, том 9, выпуск 3, страницы 105–118 (Mi vyuru333)  

Программирование

Coefficients identification in fractional diffusion models by the method of time integral characteristics

[Идентификация параметров дробно-дифференциальных моделей аномальной диффузии методом временных интегральных характеристик]

S. Yu. Lukashchuk

Ufa State Aviation Technical University, Ufa, Russian Federation

Аннотация: Рассматриваются коэффициентные обратные задачи идентификации постоянных коэфициентов дробно-дифференциальных уравнений аномальной диффузии с дробными производными типа Римана–Лиувилля и Капуто. В качестве априорной информации, необходимой для решения обратных задач, выступают известные значения функции концентрации в нескольких внутренних точках расчетной области. Для решения поставленных задач предложены численные алгоритмы, основанные на методе временных интегральных характеристик с интегральным преобразованием Лапласа. Показано, что задачи сводятся к идентификации комплекса, связывающего коэффициент аномальной диффузии и порядок дробного интегродифференцирования. Построены оценки абсолютной погрешности идентификации данного комплекса, посредством минимизации которых находятся оптимальные значения параметра преобразования Лапласа. Предложенные алгоритмы реализованы в виде программного комплекса в пакете Maple.

Ключевые слова: аномальная диффузия; производные дробного порядка; коэффициентная обратная задача; алгоритм идентификации; программный комплекс.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 11.G34.31.0042
This work was supported by the grant of the Ministry of Education and Science of the Russian Federation (contract No. 11.G34.31.0042 with Ufa State Aviation Technical University and leading scientist Professor N.H. Ibragimov).


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp160309

Полный текст: PDF файл (500 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 65M32
Поступила в редакцию: 13.10.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. Yu. Lukashchuk, “Coefficients identification in fractional diffusion models by the method of time integral characteristics”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:3 (2016), 105–118

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Luk16}
\by S.~Yu.~Lukashchuk
\paper Coefficients identification in fractional diffusion models by the method of time integral characteristics
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2016
\vol 9
\issue 3
\pages 105--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru333}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp160309}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000390881400009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25717239}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru333
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v9/i3/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:98
    Полный текст:33
    Литература:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019