RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2016, том 9, выпуск 3, страницы 144–151 (Mi vyuru337)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

Применение разрывного метода Галеркина для решения параболических задач в анизотропных средах на треугольных сетках

Р. В. Жалнинa, М. Е. Ладонкинаb, В. Ф. Масягинa, В. Ф. Тишкинb

a Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (г. Саранск, Российская Федерация)
b Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН (г. Москва, Российская Федерация)

Аннотация: Предлагается новый численный алгоритм решения параболических начально-краевых задач в анизотропных средах на основе метода Галеркина с разрывными базисными функциями на треугольных сетках. Для применения метода Галеркина с разрывными базисными функциями для решения параболического уравнения с известными начально-краевыми условиями необходимо преобразовать его к системе дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка. Для этого вводятся вспомогательные переменные, представляющие собой компоненты потока. Характерной особенностью данного метода является рассмотрение вспомогательных переменных на двойственной сетке. Двойственная сетка состоит из медианных контрольных объемов и является сопряженной к исходной треугольной сетке. Потоковые значения величин на границе элементов предлагается вычислять с добавлением стабилизирующих добавок. Исследование численной методики проводится на примере решения двумерных параболических начально-краевых задач. Исследован вопрос сходимости и точности численной методики. Приведенные численные результаты показывают возможность применения предлагаемой методики для решения параболических задач в анизотропных средах на треугольных сетках.

Ключевые слова: параболические уравнения; анизотропные среды; метод Галеркина с разрывными базисными функциями; сходимость и точность численного метода.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp160313

Полный текст: PDF файл (440 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
MSC: 35-04
Поступила в редакцию: 21.09.2015

Образец цитирования: Р. В. Жалнин, М. Е. Ладонкина, В. Ф. Масягин, В. Ф. Тишкин, “Применение разрывного метода Галеркина для решения параболических задач в анизотропных средах на треугольных сетках”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:3 (2016), 144–151

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhaLadMas16}
\by Р.~В.~Жалнин, М.~Е.~Ладонкина, В.~Ф.~Масягин, В.~Ф.~Тишкин
\paper Применение разрывного метода Галеркина для решения параболических задач в анизотропных средах на треугольных сетках
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2016
\vol 9
\issue 3
\pages 144--151
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru337}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp160313}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26563760}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru337
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v9/i3/p144

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Б. Петров, “Проблемы моделирования природных и антропогенных процессов в Арктической зоне Российской Федерации”, Матем. моделирование, 30:7 (2018), 103–136  mathnet
    2. Р. В. Жалнин, В. Ф. Масягин, “Априорные оценки для метода Галеркина с разрывными базисными функциями на разнесенных сетках для однородной задачи Дирихле”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:2 (2018), 29–43  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:79
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019