RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2016, том 9, выпуск 4, страницы 17–29 (Mi vyuru340)  

Математическое моделирование

Asymptotic estimate of a Petrov–Galerkin method for nonlinear operator-differential equation

[Асимптотическая оценка метода Петрова–Галеркина для нелинейного дифференциально-операторного уравнения]

P. V. Vinogradova, A. M. Samusenko, I. S. Manzhula

Far Eastern State Transport University, Khabarovsk, Russian Federation

Аннотация: В работе исследуется метод Петрова–Галеркина для задачи Коши для дифференциально-операторного уравнения с монотонным оператором в сепарабельном гильбертовом пространстве. Доказано существование и единственность сильного решения исследуемой задачи. Получены новые асимптотические оценки скорости сходимости построенных приближенных решений к точному решению в равномерной топологии. На операторы уравнения накладываются минимальные требования, необходимые для сходимости построенных приближенных решений. Отсутствуют какие-либо предположения о структуре операторов. Таким образом, метод исследуемый в данной работе, может быть применен к широкому классу параболических уравнений, а также, интегро-дифференциальных уравнений. В качестве приложения, исследуемый в работе метод, применяется к модельному параболическому уравнению четвертого порядка по пространственным переменным.

Ключевые слова: задача Коши; дифференциально-операторное уравнение; метод Петрова–Галеркина; оператор ортогонального проектирования; скорость сходимости.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp160402

Полный текст: PDF файл (471 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9+517.6
MSC: 12H20, 65L60, 93A30
Поступила в редакцию: 04.06.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: P. V. Vinogradova, A. M. Samusenko, I. S. Manzhula, “Asymptotic estimate of a Petrov–Galerkin method for nonlinear operator-differential equation”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:4 (2016), 17–29

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VinSamMan16}
\by P.~V.~Vinogradova, A.~M.~Samusenko, I.~S.~Manzhula
\paper Asymptotic estimate of a Petrov--Galerkin method for nonlinear operator-differential equation
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2016
\vol 9
\issue 4
\pages 17--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru340}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp160402}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000390883900002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27318762}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru340
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v9/i4/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:77
    Полный текст:25
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019