RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2016, том 9, выпуск 4, страницы 30–39 (Mi vyuru341)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математическое моделирование

Модифицированный метод Галеркина для уравнения смешанного типа второго порядка и оценка его погрешности

И. Е. Егоров, В. Е. Федоров, И. М. Тихонова

Научно-исследовательский институт математики Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (г. Якутск, Российская Федерация)

Аннотация: C помощью модифицированного метода Галеркина доказывается однозначная регулярная разрешимость краевой задачи для уравнения смешанного типа второго порядка с произвольным многообразием изменения типа. Теория таких уравнений исходит из прикладных задач, в частности, трансзвуковой газовой динамики.
Исследование проведено для случаев, когда вблизи нижнего основания цилиндрической области уравнение имеет эллиптический тип, а вблизи верхнего основания цилиндра — гиперболический или эллиптический тип. В последнем случае разрешимость этой краевой задачи ранее была изучена авторами с помощью другой методики, там впервые была сформулирована ее постановка. Кроме того, в настоящей работе получена оценка погрешности приближенных решений краевой задачи относительно точного решения через параметр регуляризации и собственные значения спектральной задачи Дирихле для уравнения Лапласа.

Ключевые слова: уравнение смешанного типа; краевая задача; приближенное решение; регуляризация; метод Галеркина; оценка погрешности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 3047
Работа выполнена в рамках Государственного задания Минобрнауки России на 2014–2016 годы (проект №3047).


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp160403

Полный текст: PDF файл (441 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.633
MSC: 35M12
Поступила в редакцию: 01.08.2016

Образец цитирования: И. Е. Егоров, В. Е. Федоров, И. М. Тихонова, “Модифицированный метод Галеркина для уравнения смешанного типа второго порядка и оценка его погрешности”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:4 (2016), 30–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EgoFedTik16}
\by И.~Е.~Егоров, В.~Е.~Федоров, И.~М.~Тихонова
\paper Модифицированный метод Галеркина для уравнения смешанного типа второго порядка и оценка его погрешности
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2016
\vol 9
\issue 4
\pages 30--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru341}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp160403}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27318763}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru341
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v9/i4/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ikrombek O. Khajiev, “Conditional correctness and approximate solution of boundary value problem for the system of second order mixed-type equations”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 11:2 (2018), 231–241  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:106
    Полный текст:34
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019