Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математическое моделирование и программирование»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2017, том 10, выпуск 1, страницы 35–47 (Mi vyuru357)  

Математическое моделирование

Oscillation criteria of second-order non-linear dynamic equations with integro forcing term on time scales

[Критерии колебаний нелинейных динамических уравнений второго порядка с интегральной составляющей на временных масштабах]

S. S. Negi, S. Abbas, M. Malik

School of Basic Sciences, Indian Institute of Technology Mandi, India

Аннотация: В статье рассматриваются колебательные свойства нелинейного динамического уравнения второго порядка с интегральной составляющей на произвольном промежутке времени. При помощи введения оператора сдвига исходное динамическое уравнение редуцируется к альтернативному уравнению. Для изучения колебаний мы представим некоторые важные леммы и будем использовать обобщенное преобразование Риккати, которое переводит динамическое уравнение второго порядка в динамическое уравнение первого порядке на произвольном промежутке времени. Полученные результаты также гарантируют, что решение исходного уравнения осциллирует. Кроме того, мы устанавливаем критерий колебаний Каменева для нашей системы. В итоге, мы рассмотрим динамическое уравнение второго порядка на временных масштабах с отклоняющимся аргументом и сравним его с результатом, который дает достаточные условия его колебания.

Ключевые слова: масштаб времени; динамические уравнения; преобразование Риккати; колебание.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp170103

Полный текст: PDF файл (485 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 34N05, 39A99, 34C10, 34K11
Поступила в редакцию: 11.11.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. S. Negi, S. Abbas, M. Malik, “Oscillation criteria of second-order non-linear dynamic equations with integro forcing term on time scales”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:1 (2017), 35–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NegAbbMal17}
\by S.~S.~Negi, S.~Abbas, M.~Malik
\paper Oscillation criteria of second-order non-linear dynamic equations with integro forcing term on time scales
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2017
\vol 10
\issue 1
\pages 35--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru357}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp170103}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000396995700003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28922150}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru357
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v10/i1/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:143
    Полный текст:55
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021