RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2017, том 10, выпуск 2, страницы 107–123 (Mi vyuru376)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Программирование

Локальная разрешимость и разрушение решения одного уравнения с квадратичной некоэрцитивной нелинейностью

М. О. Корпусов, Д. В. Лукьяненко, Е. А. Овсянников, А. А. Панин

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, г. Москва

Аннотация: Рассмотрена начально-краевая задача для уравнения ионно-звуковых волн в плазме. При этом распределение Больцмана плотности электронов приближено квадратичной функцией. Для рассмотренной задачи доказана локальная (по времени) разрешимость и проведено аналитико-численное исследование разрушения решения. Методом пробных функций получены достаточные условия разрушения решения за конечное время и оценка сверху на время разрушения. В конкретных численных примерах эти оценки уточнены численно методом сгущения сеток по Ричардсону. Промежуток времени для численного счета выбирается согласно аналитически полученной оценке сверху на время разрушения решения. В свою очередь, численное моделирование уточняет момент и характер этого разрушения. В частности, показано распространение разрушения в пространстве. Таким образом, аналитическая и численная части исследования взаимно дополняют друг друга.

Ключевые слова: разрушение решения; нелинейная начально-краевая задача; уравнение соболевского типа; экспоненциальная нелинейность; экстраполяция по Ричардсону.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp170209

Полный текст: PDF файл (686 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957+519.6
MSC: 35Q60, 35G31, 65L04, 65L12
Поступила в редакцию: 07.03.2017

Образец цитирования: М. О. Корпусов, Д. В. Лукьяненко, Е. А. Овсянников, А. А. Панин, “Локальная разрешимость и разрушение решения одного уравнения с квадратичной некоэрцитивной нелинейностью”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:2 (2017), 107–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorLukOvs17}
\by М.~О.~Корпусов, Д.~В.~Лукьяненко, Е.~А.~Овсянников, А.~А.~Панин
\paper Локальная разрешимость и разрушение решения одного уравнения с~квадратичной некоэрцитивной нелинейностью
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2017
\vol 10
\issue 2
\pages 107--123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru376}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp170209}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29274784}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru376
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v10/i2/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. И. Колотов, А. А. Панин, “О непродолжаемых решениях и разрушении решений псевдопараболических уравнений с коэрцитивной и знакопостоянной нелинейностями: аналитическое и численное исследование”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 708–723  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:37
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019