RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2017, том 10, выпуск 4, страницы 5–14 (Mi vyuru397)  

Математическое моделирование

Some mathematical models with a relatively bounded operator and additive “white noise” in spaces of sequences

[Некоторые математические модели с относительно ограниченным оператором и аддитивным «белым шумом» в пространствах последовательностей]

K. V. Vasyuchkova, N. A. Manakova, G. A. Sviridyuk

South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation

Аннотация: Статья посвящена исследованию класса стохастических моделей математической физики на основе абстрактного уравнения соболевского типа в банаховых пространствах последовательностей, являющихся аналогами пространств Соболева. В качестве последовательностей, являющихся аналогами пространств Соболева. В качестве операторов берутся многочлены от аналога оператора Лапласа с действительными коэффициентами, и производится перенос теории линейных стохастических уравнений соболевского типа на банаховы пространства последовательностей. Вводятся пространства последовательностей дифференцируемых «шумов» и доказываются существование и единственность классического решения задачи Шоуолтера–Сидорова для стохастического уравнения соболевского типа с относительно ограниченным оператором. Построенная абстрактная схема может быть применена к исследованию широкого класса стохастических моделей математической физики, таких, например, как модель Баренблатта–Желтова–Кочиной и модель Хоффа.

Ключевые слова: уравнения соболевского типа; банаховы пространства последовательностей; производная Нельсона–Гликлиха; «белый шум».

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.A03.21.0011
The work was supported by Act 211 Government of the Russian Federation, contract No. 02.A03.21.0011.


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp170401

Полный текст: PDF файл (553 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 60H30
Поступила в редакцию: 14.09.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: K. V. Vasyuchkova, N. A. Manakova, G. A. Sviridyuk, “Some mathematical models with a relatively bounded operator and additive “white noise” in spaces of sequences”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:4 (2017), 5–14

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasManSvi17}
\by K.~V.~Vasyuchkova, N.~A.~Manakova, G.~A.~Sviridyuk
\paper Some mathematical models with a relatively bounded operator and additive ``white noise'' in spaces of sequences
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2017
\vol 10
\issue 4
\pages 5--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru397}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp170401}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000418424400001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30752534}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru397
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v10/i4/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:109
    Полный текст:41
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020