RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2018, том 11, выпуск 1, страницы 60–74 (Mi vyuru418)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математическое моделирование

Solving a routing problem with the aid of an independent computations scheme

[Решение задачи маршрутизации с использованием схемы независимых вычислений]

A. G. Chentsovab, A. M. Grigoryeva, A. A. Chentsova

a Krasovskii Institute of Mathematics and Mechanics UrB RAS, Ekaterinburg, Russian Federation
b Ural Federal University, Ekaterinburg, Russian Federation

Аннотация: Статья посвящена вопросам построения и реализации параллельных алгоритмов для решения прикладных задач. Рассматривается задача маршрутизации перемещений с ограничениями и усложненными функциями стоимости. Предполагается, что объекты посещения — суть мегаполисы (непустые конечные множества), при посещении которых должны выполнятся некоторые работы, именуемые далее внутренними. По постановке задачи имеются ограничения в виде условий предшествования. Стоимости перемещений зависят от списка заданий, которые не выполнены на момент перемещения. Ситуация такого рода возникает, в частности, при аварийных ситуациях, связанных с работой АЭС и подобных происходящим в Чернобыле и Фукусиме. Речь идет об утилизации источников радиоактивного излучения, осуществляемой последовательно во времени; в этом случае исполнитель находится под воздействием источников, которые не были демонтированы на момент соответствующего перемещения. За счет этого в функциях стоимости, оценивающих воздействие радиации на исполнителя, возникает зависимость от списка невыполненных заданий. Последние состоят в том или ином варианте «выключения» соответствующего источника. В настоящем исследовании излагается подход к решению данной задачи параллельным алгоритмом, реализуемым на суперкомпьютере УРАН. Приведены результаты вычислительного эксперимента.

Ключевые слова: динамическое программирование; маршрут; условия предшествования; параллельный алгоритм.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-07-00637
17-08-01385_a
This research was supported by Russian Foundation for Basic Research (projects no. 17-08-01385, 18-07-00637).


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp180106

Полный текст: PDF файл (484 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
MSC: 49L20, 90C39
Поступила в редакцию: 23.11.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. G. Chentsov, A. M. Grigoryev, A. A. Chentsov, “Solving a routing problem with the aid of an independent computations scheme”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:1 (2018), 60–74

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheGriChe18}
\by A.~G.~Chentsov, A.~M.~Grigoryev, A.~A.~Chentsov
\paper Solving a routing problem with the aid of an independent computations scheme
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2018
\vol 11
\issue 1
\pages 60--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru418}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp180106}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32711849}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru418
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v11/i1/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. А. Макаровских, “Программное обеспечение для построения A-цепей с упорядоченным охватыванием в плоском связном 4-регулярном графе”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 8:1 (2019), 36–53  mathnet  crossref  elib
    2. Т. А. Макаровских, “Построение самонепересекающихся $OE$-маршрутов в плоском эйлеровом графе”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 8:4 (2019), 30–42  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:31
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020