RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2018, том 11, выпуск 1, страницы 145–151 (Mi vyuru425)  

Краткие сообщения

Численный метод решения коэффициентной обратной задачи для нелинейного уравнения диффузии-реакции

Х. М. Гамзаев

Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, г. Баку, Азербайджан

Аннотация: Рассматриваются две обратные задачи по определению коэффициентов для нелинейного уравнения диффузии-реакции типа Фишера–Колмогорова–Петровского–Пискунова. Для решения обеих задач сначала проводятся дискретизация производной по времени. В результате обе задачи сводятся к дифференциально-разностным задачам относительно функций, зависящих от пространственной переменной. Для численного решения полученных задач предлагается безытерационный вычислительный алгоритм, основанный на сведении дифференциально-разностной задачи к двум прямым краевым задачам и линейному уравнению относительно искомого коэффициента.

Ключевые слова: уравнение диффузии-реакции; уравнение Фишера–Колмогорова–Петровского–Пискунова; коэффициентная обратная задача; интегральное условие; явно-неявные схемы.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp180113

Полный текст: PDF файл (406 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 532.546+519.6
MSC: 65N21, 80A23
Поступила в редакцию: 12.09.2017

Образец цитирования: Х. М. Гамзаев, “Численный метод решения коэффициентной обратной задачи для нелинейного уравнения диффузии-реакции”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:1 (2018), 145–151

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gam18}
\by Х.~М.~Гамзаев
\paper Численный метод решения коэффициентной обратной задачи для~нелинейного уравнения диффузии-реакции
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2018
\vol 11
\issue 1
\pages 145--151
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru425}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp180113}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32711859}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru425
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v11/i1/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:90
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021