RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2018, том 11, выпуск 3, страницы 18–28 (Mi vyuru441)  

Математическое моделирование

Population models with projection matrix with some negative entries — a solution to the Natchez paradox

[Модели популяции с проекционной матрицей с некоторыми отрицательными значениями — решение парадокса Натчезов]

J. Banasiak

University of Pretoria, South Africa

Аннотация: В статье мы рассмотрим модель популяции, основанную на этнографических данных, проекционная матрица которой содержит как положительные, так и отрицательные элементы. Интерпретируя отрицательные траектории как представляющие, в конечном счете, коллапс населения, мы используем некоторый классический аппарат выпуклого анализа для определения конуса, содержащего начальные условия, которые приводят к сохранению как населения, так и его социальной структуры.

Ключевые слова: теория популяции; цивилизация Начезов; выпуклый конус; теория Перрона–Фробениуса; конус жизнеспособности.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Research Foundation of South Africa 00317
The research was supported by the National Research Foundation of South Africa under Grant NN. 00317.


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp180302

Полный текст: PDF файл (318 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 62-501.42
MSC: 92D25
Поступила в редакцию: 20.06.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: J. Banasiak, “Population models with projection matrix with some negative entries — a solution to the Natchez paradox”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:3 (2018), 18–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ban18}
\by J.~Banasiak
\paper Population models with projection matrix with some negative entries~--- a solution to the Natchez paradox
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2018
\vol 11
\issue 3
\pages 18--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru441}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp180302}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru441
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v11/i3/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:28
    Полный текст:5
    Литература:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019