RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2018, том 11, выпуск 3, страницы 85–102 (Mi vyuru446)  

Математическое моделирование

Causal relations in support of implicit evolution equations

[Причинно-следственные отношения в неявных эволюционных уравнениях]

N. Sauer, J. Banasiak, W.-S. Lee

University of Pretoria, South Africa

Аннотация: Данная статья является кратким изложением подходов в динамических системах, которые составляют основу для линейных неявных эволюционных уравнений, ведущих к интересным приложениям. Примеры в бесконечномерных диссипативных системах и стохастических процессах иллюстрируют фундаментальные понятия, лежащие в основе использования двойных семейств эволюционных уравнений, связанных отношением эмпатии. Эквивалентная формулировка Кисиньского теоремы Хилле–Иосиды подчеркивает существенные различия между теорией полугрупп и теорией эмпатии. В обзоре представлено понятие $K$-ограниченных полугрупп, являющихся более естественным подходом к неявным уравнением с одной стороны и отношением эмпатии с другой.

Ключевые слова: неявные уравнения; теория эмпатии; полугруппы.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp180307

Полный текст: PDF файл (362 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9+519.21+517.958
MSC: 34K32, 47D06, 47D07
Поступила в редакцию: 02.07.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. Sauer, J. Banasiak, W.-S. Lee, “Causal relations in support of implicit evolution equations”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:3 (2018), 85–102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SauBanLee18}
\by N.~Sauer, J.~Banasiak, W.-S.~Lee
\paper Causal relations in support of implicit evolution equations
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2018
\vol 11
\issue 3
\pages 85--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru446}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp180307}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru446
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v11/i3/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:21
    Полный текст:3
    Литература:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019