Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математическое моделирование и программирование»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2018, том 11, выпуск 4, страницы 55–66 (Mi vyuru456)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математическое моделирование

About one approach to numerical solution of nonlinear optimal speed problems

[Об одном подходе к численному решению нелинейных задач оптимального быстродействия]

A. S. Buldaev, I. D. Burlakov

Buryat State University, Ulan-Ude, Russian Federation

Аннотация: Задачи оптимального быстродействия относятся к важнейшим задачам теории управляемых систем. В качественной теории нелинейных задач быстродействия одним из основных результатов является принцип максимума Понтрягина. Для численного решения нелинейных задач быстродействия, наряду с методами, основанными на принципе максимума, широко применяют способы сведения к вспомогательным задачам оптимального управления с помощью процедур линеаризации, параметризации, дискретизации и других приемов. Трудоемкость численных методов определяется количеством итераций для нахождения решения задачи быстродействия с заданной точностью. Универсальной вычислительной процедуры, являющейся эффективной для расчета разнообразных задач быстродействия, в настоящее время не существует. Поэтому актуальным является разработка специальных подходов, позволяющих уменьшать объем вычислений и сокращать число итераций. В работе предлагается новый подход, основывающийся на сведении нелинейной задачи оптимального быстродействия к вспомогательной задаче оптимизации со смешанными управляющими функциями и параметрами. Для поиска решения возникающей вспомогательной задачи используются специальная разработанная форма условий нелокального улучшения допустимого управления в виде задачи о неподвижной точке оператора управления и конструируемый итерационный алгоритм последовательного улучшения допустимых управлений. Проводится апробация и сравнительный анализ вычислительной эффективности предлагаемого подхода неподвижных точек на известных модельных задачах оптимального быстродействия.

Ключевые слова: задача оптимального быстродействия, условия улучшения управления, задача о неподвижной точке.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.5049.2017/BP
Российский фонд фундаментальных исследований 18-41-030005
The work was carried out with the financial support of the Ministry of Education and Science of the Russian Federation, project 1.5049.2017/BP; Russian Foundation for Basic Research, project 18-41-030005.


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp180404

Полный текст: PDF файл (391 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49M20
Поступила в редакцию: 14.08.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. S. Buldaev, I. D. Burlakov, “About one approach to numerical solution of nonlinear optimal speed problems”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:4 (2018), 55–66

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BulBur18}
\by A.~S.~Buldaev, I.~D.~Burlakov
\paper About one approach to numerical solution of nonlinear optimal speed problems
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2018
\vol 11
\issue 4
\pages 55--66
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru456}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp180404}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36487050}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru456
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v11/i4/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. S. Buldaev, I. D. Burlakov, “On a method for finding extremal controls in systems with constraints”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 30 (2019), 16–30  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:78
    Полный текст:20
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021