Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математическое моделирование и программирование»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2019, том 12, выпуск 4, страницы 67–81 (Mi vyuru518)  

Математическое моделирование

Resource allocation in cloud computing via optimal control to queuing systems

[Распределение ресурсов в облачных вычислениях с помощью оптимального управления системами передачи]

A. Madankan, A. Delavarkhalafi, S. M. Karbassi, F. Adibnia

Yazd University, Yazd, Iran

Аннотация: Рассматривается задача выделения ресурсов в облачных вычислениях. Мы используем модель очередей для моделирования процесса входа в облако, а также для планирования и обслуживания входящих заданий. Основной задачей, с которой мы сталкиваемся в данной статье, является задача распределения ресурсов в системах массового обслуживания как общая задача оптимизации для управляемого марковского процесса с конечным пространством состояний. Для этой цели мы изучаем модель облачных вычислений, в которой задания по прибытию следуют случайному процессу. Мы сводим эту задачу к задаче маршрутизации. В случае минимизации стоимость выражается через среднюю длину очереди и количество потерянных заданий. Мы используем подход динамического программирования и получаем явную форму оптимального управления по уравнению Беллмана.

Ключевые слова: облачные вычисления, система множественных очередей, несколько классов работы, стохастическая политика управления.

DOI: https://doi.org/10.14529/mmp190405

Полный текст: PDF файл (644 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.872
MSC: 49J20, 93E20, 68M20, 90B22, 68Q85
Поступила в редакцию: 05.09.2019
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Madankan, A. Delavarkhalafi, S. M. Karbassi, F. Adibnia, “Resource allocation in cloud computing via optimal control to queuing systems”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:4 (2019), 67–81

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MadDelKar19}
\by A.~Madankan, A.~Delavarkhalafi, S.~M.~Karbassi, F.~Adibnia
\paper Resource allocation in cloud computing via optimal control to queuing systems
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2019
\vol 12
\issue 4
\pages 67--81
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru518}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp190405}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru518
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v12/i4/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:74
    Полный текст:8
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021