Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математическое моделирование и программирование»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2020, том 13, выпуск 4, страницы 58–65 (Mi vyuru571)  

Математическое моделирование

Numerical analysis of fractional order integral dynamical models with piecewise continuous kernels

[Численный анализ дробных интегральных динамических моделей с кусочно-непрерывными ядрами]

A. Tyndaa, D. Sidorovbc, I. Muftahovbd

a Penza State University, Penza, Russian Federation
b Melentiev Energy Systems Institute SB RAS, Irkutsk, Russian Federation
c Irkutsk National Research Technical University, Irkutsk, Russian Federation
d Main Computing Center of JSC Russian Railways, Irkutsk, Russian Federation

Аннотация: Интегральные уравнения Вольтерра находят свое применение во многих областях, включая математическую физику, теорию управления, механику, электротехнику, и в различных отраслях промышленности. В частности, динамические модели Вольтерра с разрывными ядрами эффективно используются в энергетике для определения режимов работы накопителей энергии, а также для решения задачи выравнивания нагрузки. В статье предлагается численный метод решения линейных интегральных уравнений Вольтерра первого рода дробного порядка интегрирования с кусочно-непрерывными ядрами. Разработанный подход основан на методе полиномиальной коллокации и эффективно аппроксимирует такие слабо сингулярные интегралы. Эффективность предложенного численного метода иллюстрируется на двух примерах.

Ключевые слова: интегральные уравнения Вольтерра, численный метод, сходимость, сингулярность, дробный интеграл.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации FZZS-2020-0039
This work was partially supported by the base part of the Government Assignment for Scientific Research from the Ministry of Science and Higher Education of Russia (project code: FZZS-2020-0039).


DOI: https://doi.org/10.14529/mmp200405

Полный текст: PDF файл (183 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.22
MSC: 45D05, 34A08, 65R20
Поступила в редакцию: 05.10.2020
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Tynda, D. Sidorov, I. Muftahov, “Numerical analysis of fractional order integral dynamical models with piecewise continuous kernels”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 13:4 (2020), 58–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TynSidMuf20}
\by A.~Tynda, D.~Sidorov, I.~Muftahov
\paper Numerical analysis of fractional order integral dynamical models with piecewise continuous kernels
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2020
\vol 13
\issue 4
\pages 58--65
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru571}
\crossref{https://doi.org/10.14529/mmp200405}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru571
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v13/i4/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:32
    Полный текст:13
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021